Мельницы Агнир' Тесса

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ

Свод правил
FAQ
Список персонажей и NPC
Кем вы можете стать в мире Агнир-Тесса
Требования к анкетам
Шаблон анкет
Сюжет
Навигация
Cтатус, подпись и аватар
Карта мира
Библиотека


Рейтинг игры: R


Время в игре:
75 день весны 703 года - 11 день лета 704 года


Для отыгрыша NPC-персонажем:
Логин:NPC Пароль:1234


Погода:


В Мидарисе
В Рассейнде
В Осеннем лесу


Рейтинг Ролевых Ресурсов ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Каталог ролевых, оценка дизайна, помощь в создании дизайна Рейтинг сайтов YandeG

TopOnline - Рейтинг ролевых игр


Для гостей, решивших принять участие - Консультации


Гостям не виден раздел принятых анкет и крещение. Регистрируйтесь!


Для рекламщиков:
Логин:Реклама Пароль:0000


Разработка мира и форума Lynx Rousse a.k.a Кэрриган Кэр'Тинарр и MindTraveller a.k.a Савалл Тейрим-Левиль. Копирование текстов и информации без согласия авторов запрещено.


design by Элисед Лливарх


Copyright © 2009 Мельницы Агнир'Тесса


Сказать про форум


Сказать еще


Архивариус



Кэрриган Кэр'Тинарр
Cавалл Тейрим-Левиль



Бертран Тинарр-ан (Рассейнд)
Мехмед (Мадлонг)
Эрин Вальмор (Гильдия Теней)
Яниш Даркмур (Оппозиция Мидариса)


Уважаемые партнеры по баннерообмену! В связи с переездом мы радикально уменьшили количество баннеров, и кроме того, вынуждены отказаться от обмена баннерами со всеми форумами, расположенными на майбб, из-за политики сервиса. Приносим свои извинения, но если на новом форуме вы не увидели вашего баннера, значит мы прекратили баннерообмен с вами. Большое спасибо за сотрудничество!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мельницы Агнир' Тесса » Архив » Немного о рессах


Немного о рессах

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Немного об обычаях Рассейнда.

Брак.
Согласно традициям рессов, в брак могут вступать девушки с 13 лет и юноши с 15-ти. Это обуславливается во-первых, быстрым физическим развитием, во-вторых часто непродолжительной жизнью населения (особенно в приграничных районах, где от набегов кочевников гибнут довольно часто.). Брак считается заключенным до смерти одного из супругов. Только в этом случае переживший умершего супруг может заключать еще один брак.
По традиции, руки невесты жених просит у её матери, если та умерла - у сестры(старшей). Если таких нет - у мужской части семьи по старшинству(дед-отец-брат). Если семья невесты согласна - разрешение на брак дано. И на этом этапе дело может затянуться надолго. Потому что дальнейшее слово - за невестой. Брак будет заключен в течение семи лет. Но когда - решает девушка.
Жених обычно дарит дорогие подарки матери, отцу и старшему брату невесты. Также платит "выкуп" за невесту. По традиции это обычно кони, главное богатство. Также возможно серебро, товары, но никогда - золото или оружие.
На свадьбу для молодых шьют особую одежду - длинную черную с красной вышивкой рубаху жениха и белое с красной вышивкой платье до пят для невесты.

Семья.
В семье главой беспрекословно считается муж. Его слово закон. Но жена также имеет власть. Она имеет право распоряжаться имуществом - тем, которое было получено как подарок её родителей, придыным и третью того, что нажито в браке. Если муж находится при войске или вне дома болше чем несколько дней - то всем имуществом. Дети и возможность их иметь - очень важны. Для жены бездетность не всегда обернется проблемой - ребенок мужа и любой другой женщины будет считаться дитём супругов. Для мужа же это практически бесчестье.

Рабство.
У рессов существует рабство. Рабы принадлежат князю или вольным рессам. В рабство можно попасть несколькими путями: попав в плен, продавшись, в наказание за убийство. Из рабства можно выкупиться. Дети рабов или рабов и вольных свободны от рождения. Рабы не наследуют  инаследства не оставляют. Но бежать из рабства - преступление. Рабство бывает пожизненное или срочное.

Поединки.
Сила и воинское искусство имеют чрезвычайную важность. Главой рода, командиром отряда может стать лишь самый умелый воин. С этим же связано право вызвать старшего - в роду или войске на бой за право занимать этот пост.

2

Народный эпос.
У рессов малоразвита письменность, большая часть преданий и легенд существует только в виде устного повествования. Есть отдельные люди - обычно это старики, которые наставляют молодых, рассказывая им героические, религиозные и бытовые истории в форме долгих, протяжных песен.
Центральными героями являются боги, воины, пахари, князья, популярен также образ коня.

Вот краткое содержание наиболее популярных:

Воины Карами.
Жил в степи могучий воин по имени Китар. О жил со своей семьей обособленно. и когда пришли кочевники в с юга, они напали на его дом. Китар оборонялся как волк, сто воинов упало мертвыми вокруг него, но наконец кочевники одолели его. Они увели с собой его жену и дочерей, а самого Китара привязали к вбитым в землю копьям и отрубили ему руки и ноги, взрезали грудь, отрезали веки и уши и оставили умирать под солнцем. И, умирая, он проклинал свою слабость, просил богиню Карами защитить его семью, принять в дар оружие убитых им воинов и его собственный меч.
Когда он умер, над его телом склонилась Карами в своем воплощении.
Она взяла отрубленные руки воина, и его ступни, опустила их в степную землю.
И через некоторое время вышли из земли десять вооруженных воинов, созданных из пальцев рук и десять коней, созданных из пальцев ног героя.
Тогда Карами взяла отрезанные веки и уши в ладони, а, когда раскрыла их, с рук её слетела птица-сокол.
Затем богиня взяла из раскрытой груди теплое сердце воина. Оно горело любовью к родным и жаждой отмщения. И поместила его на небо, сделав самой яркой звездой, с красноватым отблеском.
И рванулись вперед кони, унося непобедимых всадников богини Карами. Сокол выследил кочевников, а звезда напоминала о кровавой вире, которую следовало выплатить. и никто из кочевников не ушел из степи.
Освобожденные жена и дочери Китара похоронили его. А на кургане выросли китарины - мелкие,красные цветы, похожие на брызги крови.

Конь и старик.
В далекие времена враги напали на небольшое поселение в степи и убили всех. Так же они ослепили старика и дряхлого коня и пустили двух слепцов бродить по округе. Карами заплакала от жалости и просила Сионара разрешить вернуть им зрение. Но Сионар сказал, что рано или поздно или конь или старик ослеп бы. И разрешил вернуть зрение лишь одному. Богиня поспешила на землю и спросила старика - кому вернуть зрение.
- Верни зрение старому коню. Ведь он никогда не смотрел со злобой. - ответил старик.

Отредактировано Бертран Тинарр-ан (2009-03-09 19:15:33)

3

Войско рессов состоит из конницы и пехоты. Конное войско считается лучшим на материке благодаяря постоянным теринировками большому опыту.
Войско насчитывает десять сотен конницы и четыре отряда пехоты.
Конная сотня состоит из 100-500 человек, во главе её стоит сотник. Сотня делится на десятки. Во главе десятка - десятник. Каждая сотня имеет свое знамя (в бою указывает, где находится сотник), цвет и исторически сложившееся название-прозвище.
Есть такие сотни: Красная(Кровавая), Темная(Призраки), Белая(Десница), Золотая(Княжий щит) - гвардия князя, Зеленая(стражи), Бурая(Мясники), Серая(Перекати-поле), Синяя(Сталь Карами), Желтая(Светлая) и Резервная(Табун).

Пешее войско состоит из четырех отрядов: лучники, копейщики, мечники и строители. Во время войны отряды пехоты закрепляются за одной или несколькими сотнями и так образуется армия.

Князь командует всеми войсками.

4

Оружие, доспех, ресской конницы.

Как известно, ресская конница состоит из тяжелой конницы и легкой, причем легкой больше.
Красная(Мясники) и Синяя(Сталь Карами) Сотни - тяжелая конница.
Все остальные отряды, кроме гвардии, Золотой Сотни, являются легкой кавалерией.

Доспех воина тяжелой конницы состоит обычно из:
- чешуи (набора металлических пластинок на кожаной основе), которая выполнена в виде безрукавки длиной до колена или середины бедра
- шлема с закрытой личиной(маской) лицевой частью и спадающей на плечи бармицей - полотном из кольчужных колец, которое крепится к нижнему краю шлема, защищая шею и плечи
- боевого пояса из широких металлических пластинок
- стальных наручей, закрывающих руки от середины плеча до кисти
- наплечников, выполненных из заходящих друг на друга сегментов металла.
- круглого чельнометаллического или деревянного с металлическими накладками щита
Также определенным образом защищаются и кони: металлические нагрудники и головные маски, защита бабок.

Воины легкой конницы носят обычно доспех из вареной в воске кожи. Доспех этот легкий, но мечи и топоры при ударе букваьно увязают, заклиниваются в слоях кожи и не доходят до тела. Зато такой доспех более уязвим для стрел и копий, поэтому часто используют также металлические накладки на груди и плечах.
Кожаный доспех состояит из панциря, наплечий, наручей, поножей и налядвенников (пластин, защищающих бедра).
Рядовые воины под панцирь обычно одевают стеганую полотняную рубаху с длинными рукавами или кожаный поддоспешник. Десятникам и сотникам положен комбинированный кожано-металлический доспех с кольчужными вставками под руками. В Темной сотне и рядовые и старшие по званию воины носят кольчуги и легкие панцири с наплечниками. Щит у легкой конницы деревянный, со стальным умбоном в центре.

Что касается оружия, то легкая конница вооружена короткими мечами, копьями, кинжалами и короткими луками, а тяжелая - длинными, полуторными мечами и копьями.

Собсно, типичные меч,щит и копье, для легкой конницы.

5

Титан народного эпоса

Былина о княжьем Супе. Авторство - Дорн Даркмур и я немножко.

Расскажу я вам, ребятушки, повесть чудную, да дивную,
что никто из вас не слыхивал - сказ о супе чудном рессовом
Было дело в граде каменном, на Морожской круглой площади
сели рессы за стол ясневый, да пожрали суп весь княжеский
Как сидели добры молодцы, да на лавках гладкотесанных
Да как ели суп тот княжеский, на ста травах колосистых
Первый раз - чтоб усталость снять.Другой раз- чтоб насытиться
Третий раз - чтоб огонь зажечь, а за тем - чтоб огонь тушить
так стучали ложки звонкие, деревянны-гладкотесанны
так ходили зубы крепкие, зубы белые, рты голодные
ели кмети суп тот княжеский, ели-пили, удивлялися
прибывали силы сильные, силы мощные-богатырские
А тот княжий суп телеса бодрит, сподвигает бить морды вражии
Морды вражии-силы темные, что на рессов надвигалися
Как ударил кнес посеред стола - ножки у стола подломилися
как подумал кнес - на чем суп тот есть, не придумал - пригорюнился
Да как встала рать, войско княжее - так сыра земля всколыхнулася
всколыхнулася, да волной пошла, разметала чуть войско вражее
Выходила мать, мати князева, говорила она речи князюшке
Ой, ты князюшко, ясен месяц мой, да варила я суп на травушках
трижды тридцать трав да со десяточком
чтоб тебе сынок была силушка, да твоим, родной, добрым воинам
Чтоб смели вы прочь силу темную, силу темную, рать поганую
и пошли стеной войны княжии, войны княжии - добры молодцы
Зазвенела сталь, сталь холдодная
сталь холодная, ненасытная
Да нагрелася во крови вражеской
как мечи ступились, так щитом крушат
как щиты сдробились - кулаком глушат
КУлаки собьют - и без них порешат
кулаки хрустят - зубы лязгают, да у горла все, горла вражьего
Вышиб князь да с дружиною силы многие из родной земли
А кто шел с мечом - от меча погиб, что с ножами шли - от ножа легли
а кто с супом шел  - победил врага, потому что суп - земли рессовой
что родит цветы-травы чудные,травы чудные, в суп идущие
Вот и сказка вам, други верныя, да про княжий суп да про добрый бой

6

Краткая История Княжества Рассейнд

366 г. Мадлонгский полководец Касим ибн Хассад поднимает мятеж против своего господина и, проиграв, вынужден бежать за пределы султаната. Вместе с ним на север уходит часть его армии. В 367 г. он завоёвывает княжество Кальд, а несколько месяцев спустя – соседнее с ним графство Моранд. В 369 году он объявляет завоёванные земли княжеством Рассейнд со столицей в Мороге и становится первым князем новоявленного государства. В 376 году он вводит в княжестве первый судебный кодекс, по существу являющий собой значительно урезанный вариант малого мадлонгского судебника.

В 381 году князем становится сын Касима Нур. Нур продолжает укреплять вертикаль власти в княжестве, а также готовится к дальнейшей экспансии. В 386 году князь издаёт указ «Об армиях», в котором феодалам запрещается иметь собственные дружины. Указ был поддержан ближайшими сподвижниками князя и его армией. Последовавший в 387 году мятеж наиболее крупных феодалов был подавлен, а все роды поддержавшие его, истреблены. В 388 году в ходе скоротечной войны Рассейнд завоёвывает княжество Лорк – с этого момента западная граница Рассейнда вплотную примыкает к Осеннему Лесу. Нур ибн Касим организует военные походы на юг, одно за другим подчиняя власти Морога местные карликовые княжества.

В 408 году князем становится Рашид ибн Нур. Он продолжает экспансию на юг, начатую отцом и уже в 414 году происходит первое серьёзное столкновение с войсками Мадлонга. Рассейндцы одерживают крупную победу, и южные княжества становятся их данниками больше чем на 10 лет. В 423 году происходит государственный переворот, и заговорщики убивают Рашида. На княжеский стол приходит новая династия.

Тадеуш Даркмур в первые годы своего правления укрепляет пошатнувшуюся княжескую власть. Он уничтожает своих противников одного за другим, не давая им времени на то, чтобы объединится против новой власти. Тем не менее во внешней политике его преследуют неудачи. В 425 году мадлонгские войска наголову разбивают рассейндскую армию в битве у Фруктовых Ручьёв. Три четверти территорий захваченных Рассейндом в предыдущую войну попадают под власть Шаграма. Впоследствии князь делает попытки вернуть потерянные земли – неудачные. С этого времени и почти на сто лет эти земли проходят по всем летописям как Спорные.

В 432 году к власти приходит князь Залиш Даркмур, позже прозванный Свирепым. Он реорганизует армию, ликвидировав устаревшую промадлонгскую структуру, и в новой армейской системе делает ставку на кавалерию. Создаются пять элитных кавалерийских сотен – Красная, Тёмная, Золотая, Бурая и Резервная. В 436 году он начинает новую войну с Мадлонгом. Князю сопутствует успех – уже в 438 году он возвращает половину захваченных Мадлонгом территорий и даже организует военный поход вглубь коренных провинций султаната. В 439 году после продолжительных мирных переговоров между государствами устанавливается «Вечный Мир», скреплённый браком Залиша и принцессы рода Элтерам. Оставив на захваченных землях армию во главе с Тёмной сотней, князь возвращается в Морог и на десять лет устанавливается мир. В 450 году Рассейнд начинает экспансию на север. До самого рокового 464 года ему сопутствует удача – армиями Залиша были захвачены обширные территории. Но затем поздней осенью 464 года Залиш терпит поражение от анти-рассейндской коалиции Северных Княжеств и погибает в этой битве.

Его сын Тадеуш II Даркмур становится князем в тот же год. В наследство ему достаётся обескровленная войнами страна, уничтоженная армия и наступающие на Рассейнд враги. Начавшаяся зима дала ему отсрочку, которую князь использовал для отзыва части войск из Спорных земель, набора новой армии и переговоров с Мадлонгом. Итогом этих переговоров стала передача султанату большей части Спорных земель и прибытие армии оного на помощь Рассейнду. Весной 465 года объединённая Рассейндско-Мадлонгская армия в дневном переходе от Морога разбивает армию Северных Княжеств. По итогам мирных переговоров того же года завоевания Залиша на севере сокращаются на две трети. В 470 году Тадеуш закладывает основание нового замка к востоку от Морога. В 492 году замок достроен и получает название – «Красный Лист».

В 501 году на княжеский стол приходит Морган Даркмур. Он ведёт довольно умелую внутреннюю и внешнюю политику, опираясь в отличие от предшественников не на военные силы, а на таланты дипломата. Вершиной его манипуляций становится торговый договор с Мадлонгом, скреплённый браком Моргана и Алешии Заркандской. В качестве приданного Рассейнд получает власть над карликовыми княжествами к югу от его границ, которые становятся его данниками. Для обеспечения порядка на караванных путях создаётся Зелёная сотня и в вассальных княжествах размещаются рассейндские военные гарнизоны.

В 534 году, после смерти мужа, княгиней становится старшая из дочерей Моргана Сандра Даркмур. Время её правления – время наивысшего блеска Рассейндского двора. На несколько десятилетий балы, приёмы, праздники и карнавалы становятся постоянным явлением в Мороге. В то же время Сандра продолжает активную внешнюю политику, налаживая торговые и союзнические отношения за пределами княжества. В 572 году создана Ассоциация Чародеев Рассейнда, главой которой становится сын Сандры – Оррин. Хотя уровень магов ассоциации не дотягивает до уровня гильдейских, равно как и до их уровня обучения, но создание ассоциации позволило княжеству укомплектовать свою армию Боевыми магами и Целителями, не связываясь с посторонними организациями.

После непродолжительного и ничем не выдающегося правления Оррина Даркмура, правителем державы становится его сын Залиш – в истории известный как Залиш II Даркмур. Он продолжает мирную политику, постепенно укрепляя экономику и влияние Рассейнда на севере. Окончание его правления приходится на начало правления Вильгельма Орвилье Тинарра. После смерти Залиша II в 620 году, страной правит его жена Виктория в качестве регента при малолетнем сыне.

В 631 году князем становится семнадцатилетний Сигурд. Четырнадцать лет у него уходит на то, чтобы встряхнуть заплывшую жиром от долгого мира страну. В эти годы издаётся указ о всеобщей воинской повинности. Создаются ещё четыре элитных кавалерийских сотни – Белая, Серая, Синяя и Желтая. В 646 году, когда становится ясно, что новому королевству на прежней территории Северных Княжеств – быть, он решается атаковать пока ещё слабого соседа. Боевые действия продолжаются до 648 года. Сигурд, не без оснований опасаясь военного гения Вильгельма, избегает генеральных сражений и беспрестанно треплет его растянутые линии снабжения, пользуясь абсолютным превосходством в кавалерии. В 648 году заключается мирный договор, одним из условий которого является установление четких размеров торговых пошлин при ведении торговли через Рассейнд. Хотя мир 648 года носит термин «Вечный», напряженность в отношениях между государствами сохраняется до самой смерти Вильгельма в 675 году.

В 663 году князем становится Стефан Даркмур. Его правление не выделяется ничем особенным до роковой для Рассейнда войны 677-681 годов. Войну эту княжество проиграло и ресской монополии на торговлю, был нанесён серьёзный удар. Впрочем, в последние годы своего правления Стефан предпринимает серьёзные шаги для восстановления боевого духа в армии и укрепления экономики страны. Однако, ему не под силу хоть как-то изменить унизительные условия мирного договора 681 года.

В 687 году на княжеский стол приходит сын Стефана Дорн. Он продолжает политику отца по усилению княжества, но действует не в пример активнее него. В 689 году он заключает торговые договора с дварфами сутью которых являются поставки в горы зерна и скота, в обмен на сырое железо, которое в Рассейнде стало дефицитным материалом. Когда в Мидарисе вспыхивает гражданская война 693-695 годов, Дорн пользуется слабостью соседа и немедленно поднимает взимаемые с торговцев пошлины – сначала на довоенный уровень, а затем и несколько выше. Следствием огромного притока золота в княжескую казну становится понижение налогов в самом княжестве… Однако напряженность между Рассейндом и Мидарисом - во многом также из-за женитьбы Дорна на дочери мятежного члена королевской фамилии Мидариса - начинает неуклонно возрастать. Так приходит 703 год…

                                          (с) Ян - при содействии Кэрриган, Мехмеда, Бертрана и Дорна.


Вы здесь » Мельницы Агнир' Тесса » Архив » Немного о рессах