Мельницы Агнир' Тесса

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ

Свод правил
FAQ
Список персонажей и NPC
Кем вы можете стать в мире Агнир-Тесса
Требования к анкетам
Шаблон анкет
Сюжет
Навигация
Cтатус, подпись и аватар
Карта мира
Библиотека


Рейтинг игры: R


Время в игре:
75 день весны 703 года - 11 день лета 704 года


Для отыгрыша NPC-персонажем:
Логин:NPC Пароль:1234


Погода:


В Мидарисе
В Рассейнде
В Осеннем лесу


Рейтинг Ролевых Ресурсов ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Каталог ролевых, оценка дизайна, помощь в создании дизайна Рейтинг сайтов YandeG

TopOnline - Рейтинг ролевых игр


Для гостей, решивших принять участие - Консультации


Гостям не виден раздел принятых анкет и крещение. Регистрируйтесь!


Для рекламщиков:
Логин:Реклама Пароль:0000


Разработка мира и форума Lynx Rousse a.k.a Кэрриган Кэр'Тинарр и MindTraveller a.k.a Савалл Тейрим-Левиль. Копирование текстов и информации без согласия авторов запрещено.


design by Элисед Лливарх


Copyright © 2009 Мельницы Агнир'Тесса


Сказать про форум


Сказать еще


Архивариус



Кэрриган Кэр'Тинарр
Cавалл Тейрим-Левиль



Бертран Тинарр-ан (Рассейнд)
Мехмед (Мадлонг)
Эрин Вальмор (Гильдия Теней)
Яниш Даркмур (Оппозиция Мидариса)


Уважаемые партнеры по баннерообмену! В связи с переездом мы радикально уменьшили количество баннеров, и кроме того, вынуждены отказаться от обмена баннерами со всеми форумами, расположенными на майбб, из-за политики сервиса. Приносим свои извинения, но если на новом форуме вы не увидели вашего баннера, значит мы прекратили баннерообмен с вами. Большое спасибо за сотрудничество!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мельницы Агнир' Тесса » Дартмур: территория города » Богатый квартал: дом Альфреда Ар'Грана


Богатый квартал: дом Альфреда Ар'Грана

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Небольшой двухэтажный дом на углу проспекта Вальдеса Кантера и Королевской улицы. Здание выстроено из красного кирпича, окон довольно много, но большую часть времени они закрыты тяжелыми ставнями. Массивная дубовая дверь не сразу поддастся даже тарану, однако если хозяин дома, двери он почти никогда не запирает, полагая, что от того, с кем он сам не сможет справиться, двери вряд ли спасут. В свое время маркграф заплатил Академии, чтобы те зачаровали жилище. Наложенные заклинания никак не препятствуют незванным гостям, но запоминают каждого, оказавшегося внутри, и по возвращении хозяина сообщают ему точное время и максимально полную информацию о посетителях. Постоянных слуг в доме нет, лишь в случае долгих отлучек маршал нанимает нескольких для поддержания порядка.
Практически во всем доме полы и стены покрыты коврами (в основном мадлонгскими). В основном Альфред предпочитает мягкие теплые тона, не режущие глаз.

Холл. Занимает чуть больше трети первого этажа. Сюда попадают, переступив порог, здесь же маршал принимает большую часть гостей. Прямо напротив двери находится большой камин, у стен стоит несколько кресел. Небольшой столик не имеет постоянного "места жительства". В данный момент волею случая он оказался точно в центре холла, между дверями и камином. В одном из углов в потолке наблюдательный человек может заметить люк, ведущий на второй этаж. Лестница туда не предусмотрена: сам маршал, чтобы попасть туда, просто подпрыгивает и подтягивается, а кто-либо другой там бывает крайне редко.

Кухня+кладовая.  Дома маршал готовит исключительно сам, и на его кухне есть все необходимое для создания любых блюд. При необходимости Альфред может и накормить пару десятков наемников, и организовать романтический ужин (последнее, впрочем, случается нечасто). Для себя маркграф готовит нечасто, однако приглашенного гостя пустым столом не встретит никогда.

Спальня. Предназначена в основном для гостей. Небольшая комната с двумя широкими кроватями.

Ванная. Все необходимое для омовения присутствует. Горячую воду доставляют по заказу из ближайшей купальни.

Пустая комната. В этой комнате, размерами примерно 4х5 метров нет ничего, кроме ковров, которыми обиты пол, стены и потолок. Сюда удаляются для приватной беседы, если в холле собралось слишком много людей. Здесь же иногда могут заночевать не слишком прихотливые гости.

Второй этаж. Личное пространство маршала. Спальня, кабинет, комната отдыха, арсенал и зал для тренировок в одном флаконе. Второй этаж не пересекает ни одной стены. В одном из углов стоит кровать, вдоль дальней от люка стены выстроились книжные шкафы и стеллажи с оружием. Письменный стол, подобно столику из холла, постоянно кочует по этажу. Вообще говоря, в данной части дома постоянно царит ба... хмм... беспорядок, в котором кому-то кроме Альфреда найти что-либо не представляется возможным. Впрочем, никому другому здесь ориентироваться и не положено - сюда маркграф может привести лишь ближайших друзей, от которых нет никаких тайн.

Отредактировано Альфред Ар'Гран (2009-03-27 22:51:41)

2

Альфред лишь несколько часов назад вернулся в Дартмур. Последний месяц он непрерывно курсировал между Делимпортом и дальними гарнизонами. Ежедневные смотры различных армейских частей хотя и несколько утомили маршала, но оставили в целом приятное впечатление - уровень боеготовности, приближающийся к уровню старой армии Вильгельма наконец перестал быть привелегией нескольких элитных подразделений. Флот тоже поднимался, и хотя в процессе становления он поглощал огромные средства, корабли уже начали окупать себя - жизнь пиратов у границ королевства стала куда менее приятной. Впрочем, до северян в морском деле было еще расти и расти...
      Об этом маркграф думал, развалившись в одном из кресел холла, спиной к негорящему по причине теплой погоды камину. Дом уже успел сообщить ему, что никого, кроме нанятой им на время отсутствия прислуги, в доме не появлялось. Из купальни доставили несколько бочек горячей воды и Альфред, смывший с себя пыль дорог и сменив дорожную одежду на домашнюю, наслаждался наконец-то выпавшими на его долю часами покоя.
      "Интересно, кто уже в курсе, что я вернулся в столицу? Те, кто видел меня по пути не в счет, вряд ли кто-то из них решит меня потревожить. Савалл, старый лис, наверняка уже знает. Королеве тоже могли сообщить, к тому же я прибыл точно в запланированный день. Впрочем, какой смысл гадать? Я не скрывался, так что о моем присутствии может быть известно каждому любопытствующему. И все же надеюсь, что все свои дела, требующие личного участия главнокомандующего, они отложат до завтра..."

3

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года
<==== Королевский Замок

"О! Какое это счастье! Я думал, что я повторно сдохну от затяжного молчания! Как вам удаётся терпеть такие затяжные церемонии?"
"Обычно. Ты должен был уже привыкнуть".
"Я никогда не привыкну... В моё время всё было гораздо проще. Пришел к князю, сказал, что он тупой идиот, который жопой думает, а не головой..."
"И тебе сходило такое с рук?"
"Ну..."
"Да или нет?"
"Скорее да, чем нет. Пока моё мнение разделяли феодалы княжества - да. Но когда они решили, что я слишком зарываюсь - я заснул... И проснулся в этой грёбаной серёжке! Знал бы ты, как я тебя ненавижу, Ворон!"
"Знал бы ты, как для меня ценно твоё мнение... Гаринер".

Ян соскочил с коня и привязал его к расположившейся рядом с двухэтажным зданием коновязи. Велев телохранителю оставаться рядом с лошадьми, он поднялся на крыльцо. Да-да, телохранитель у княжича всё-таки был. Что никоим образом не вязалось с его наглостью и самоуверенностью. Просто Айзек уже плешь проел своими постоянными разговорами на тему: "У богатого человека не может не быть охраны..." В конце концов, сошлись на одном неприметном парне из его отряда. Молчалив, исполнителен, предан и, главное, не сопровождает княжича никуда кроме официальных приёмов. О, свобода!
Ян толкнул прикрытую дверь и прошел в холл. За последние годы он так много раз побывал в этом доме, что наверное смог бы пройти в любое помещение первого этажа с завязанными глазами. Причиной тем визитам стояла его служба на благо короне, заключавшаяся в постройке новых кораблей для королевского флота. И сегодня эта же цель привело его вновь в этот дом.
Едва войдя в холл, он увидел маршала расположившегося в кресле.
"Так-так. Твой расчет верен. Он таки вернулся. Поздравляю, гаспадина".
"Не паясничай".

Ян поприветствовал сидящего человека лёгким поклоном, как и полагается гостю. Ар'Грана он часто видел на балах во времена правления Дэбиана. Но познакомиться им довелось только после мятежа, когда Ян умудрился вложить немаленькие деньги в постройку корабельных верфей. И, разумеется, заочно он был с ним знаком и до того - по донесениям агентурной сети, только создающейся в те годы.
- Рад вновь видеть вас в столице, маршал Ар'Гран,- произнёс он распрямившись.- Надеюсь, ваше путешествие было лёгким и приятным.

4

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года

"Кого там тьма несет?" - подумал маршал, когда незапертая дверь стала открываться. Правая рука соскользнула с подлокотника, чтобы проще было дотянуться до прислоненного к спинке кресла меча. Альфред от всей души надеялся, что в его дом заявились убийцы. Впрочем, он не слишком на это расчитывал, с сожалением осознавая, что добрый бой его в этом доме едва ли найдет, а вот дела - найдут практически наверняка. К несчастью, маркграф не ошибся.
-Приветствую, милорд,- маршал поднялся и сделал шаг навстречу гостю. - Путешествие мое и впрямь было легче, чем я предполагал, отправляясь в путь.
В вопросах, связанных с кораблестроением, Альфред не отказывался от сотрудничества с Янишем, но все его предложения изучал досконально, стараясь не упустить ни одной детали, могущей таить в себе опасность. Маркграф относился к княжичу не без настороженности, зная о его старой связи с мятежниками, однако к личным врагам его не причислял. А значит, когда тот приходил в его дом, маршал оставался радушным хозяином.
-Эх, нехорошо получилось. Гость в доме, а на столе пусто. Вы бы предупредили заранее, я бы пир устроил. Так я вскоре прослыву скупцом, забывшим законы гостеприимства. Впрочем, понимаю, наверняка срочные дела... Если так, то я готов приступить к ним немедленно. А ежели не спешите - то можете подождать часок, и мы обсудим все дела за ужином.
"А передохнуть толком так и не дали. Но флот - и впрямь забота из первоочередных. А отдыхать, наверно, буду уже на пенсии, если доживу."

5

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года

- Почему бы и нет? - улыбнулся Ян, заглядывая в глаза собеседника.- Говорят, ничто так не сближает людей, как совместно преломлённый хлеб.
Даркмур наконец-то смог осмотреться по сторонам. Ничего не изменилось со времени последнего посещения им этого дома. Всё та же обстановка, всё тот же столик, всё те же ковры... Да, ковры. Сколько Ян не был знаком с Ар'Граном он никогда не мог понять его тягу к коврам. Совсем не мог. А то помещение где нет ничего кроме ковров?
Даркмур сделал пару шагов вперёд и коснулся рукой спинки свободного кресла.
- Можно? - поинтересовался он, и не дожидаясь ответа, опустился на него. Мягкая обивка приняла в себя тело Даркмура, подарив ни с чем не сравнимое ощущение комфорта.
"Он любит ковры, ты любишь кресла... Как ещё в заклинательные покои кресло не поставил? А что? Сидел бы в кресле, призывал себе всяких там духов, зомбяков поднимать..."
"Сам виноват".
"В чем?!"
"В своём дневнике своё истинное имя записал. Вот в чем. Дубина".
"Да ты!..."
"Цыц!"
"Не понял?!"
"Молчи женщина, не до тебя сейчас!"

- Как дела в личной жизни, сударь Ар'Гран? - поинтересовался он минуту спустя.- Вашему дому нужна женская рука. Да и возвращаться домой после странствий будет гораздо приятнее. Не сочтите за дерзость,- будто бы спохватившись, поинтересовался он.
За этот день Яна уже окончательно достал официоз, и ему очень хотелось поговорить без соблюдения строгих формальностей. Пусть и с вероятным врагом. Пока что их дорожки не пересекались, но агенты характеризовали маршала как человека исключительной преданности, а потому Даркмур не собирался даже пытаться перетянуть его на свою сторону. А это значит, что со временем им придётся сойтись лицом к лицу, ради своих целей и планов. А пока он предпочитал вести обычную пикировку вокруг вопросов, которые, так или иначе, затрагивали их обоих. Как сейчас.

6

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

-Дела всё также,- отозвался Альфред из кухни. Вопросы о своей личной жизни он не воспинимал как попытку лезть не в свои дела, поскольку ни одна женщина еще не заронила в его сердце чувства достаточно сильного, чтобы маршал счел его сокровищем, не предназначенным для чужих глаз. Официоз он тоже не любил, и вопросом Яна воспользовался, чтобы перевести беседу в неформальное русло.- Развлекаюсь помаленьку. А женщины, что войдет в этот дом как хозяйка, пока что не встретил. К тому же, я и сам прекрасно обхожусь.
Разговор не мешал маркграфу, уже успевшему развести огонь в печи, рыться в кладовой. Слуги, присматривающие за домом в его отсутствие, помимо уборки, время от времени обновляли запасы продуктов. Вернувшийся лишь несколько часов назад, маршал толком не знал, что ему удастся найти.
-Да и зачем женская рука моему дому? Поддерживать порядок? Порядок-это когда вещь положил, и она там лежит. Когда же вещи начинают перемещаться, это уже непорядок. Если же здесь появится женщина, то о вещах, остающихся там, где я их положил, придется позабыть навек. Да и приготовление настоящей еды женских рук не терпит, недаром в каждой мало-мальски стоящей таверне шеф-повар - мужчина,-неторопливо текла речь убежденного холостяка со стажем, перевалившим за сорок лет.
Проведя краткую ревизию, маршал остался доволен - все необходимое было на месте, а мясо волею случая было свежайшим, купленным лишь этим утром. Вскоре из кухни раздался негомкий звон стальной посуды, с этого момента не утихавший.
-А что нового в вашей жизни? Да и вообще, что интересного происходило в столице в мое отсутствие? После месяца отсутствия на ближайшем балу, куда меня пригласят не иначе как из вежливости, я всем покажусь не только неуклюжим медведем, к чему все уж привыкли, но и ужасным невеждой. Придется снова убегать из Дартмура к дальним гарнизонам, чтобы уберечь хотя бы остатки репутации,- когда доходило до болтовни такого рода, совесный поток маршала иссякал более чем редко, о чем знал, наверное, почти весь мидарийский "высший свет". И сегодняшний день не стал исключением из правил.

7

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

Ян прислушался к звону посуды и стуку дверей раздающемся на кухне. Похоже, маршал как раз проводил ускоренную ревизию продуктов. Вот минус жизни в доме, где нет слуг - со всем приходится справляться самому. Вот сам Ян ни за что не подошел бы к плите, если бы требовалось угощать кого-то - предел его кулинарных возможностей назывался скромным именем "яичница с салом и картошкой" и явно подходил только для него самого, чтоб не помереть с голодухи. А так, во время мятежа его выручал Хайне. После - Натаниэль.
- Да, маршал, при таких качествах, готов поспорить, вас мечтает заполучить в мужья любая женщина столицы,- со смешком произнёс он так, чтобы на кухне было слышно. Не стоит ходить туда самому и стоять у хозяина над душой.- Впрочем, когда это случится, вам придётся распрощаться с кучей привычек.
Он посмотрел на камин. Пожалуй, он во многом был бы согласен с Альфредом и ещё добавил бы к этому короткому списку то, что не всякая женщина сможет принять его увлечения. А в то, что это можно долго скрывать он не верил. Он приноровился к одинокой жизни, уйдя в свои исследования, интриги и время от времени развлекаясь очередной короткой интрижкой. Единственным минусом такой жизни было одиночество. Постоянное гнетущее одиночество, которое не могли развеять даже преданные друзья.
- Моя жизнь подобна бурной реке,- улыбнулся он.- Новое появляется в ней так быстро и так часто, что я, бывает, не успеваю его заметить,- "почитаешь отчеты Айзека и не поймёшь, как это ещё не повесился при таких обстоятельствах", добавил он про себя.- А что касается большой любви. Может быть, может быть,- закончил он обычной фразой уже сотни раз звучавшей в ответ на этот вопрос. Помнится, в первый раз эти слова вызвали фурор и породили настоящую бурю слухов вокруг его возможной невесты.- А в столице всё как обычно - какая-то леди попалась в руки нашего знаменитого ловеласа барона Орхского, и теперь все местные сплетники обсуждают цвет её нижнего белья. Кто-то,- таинственно продолжил он,- ограбил Храм Сионара. Вынесли всё что смогли. А что не смогли - то поломали и тоже вынесли. В остальном всё как обычно, столица, можно сказать, тиха как тихий омут,- тут Ян встрепенулся и добавил более весёлым тоном.- Впрочем, в соответствии с пословицей, столицу с посольством посетил Бертран Тинарр-ан. Приехал буквально вчера.
"Как тебе эта рыбка?"
Ян замолчал, приготовившись дождаться возвращения Альфреда с кухни. Негоже продолжать беседу не видя хозяина.

8

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

       Альфред продолжал шаманить над продуктами, обдумывая полученные новости.
       "Храму, наверно, стоит выделить надежную охрану... Хотя нет, лучше пусть с этим разбираются темплары, не буду лезть в их дела. А вот Рассейнд со своим посольством, конечно, сделал тот еще финт ушами. Чего, интересно, они решили этим добиться?"
       Под эти мысли, так и не успевшие за десять минут развиться в сколько-нбиудь конкретные выводы, маршал поставил на огонь все, что должно было там стоять, мысленно засек время (он полностью полагался на свои внутренние часы, никогда его не подводившие) и вышел в холл.
       -Теперь минут пятнадцать можно и поговорить. Надеюсь, там за это время ничего не взорвется,-сказал Альфред, переставляя одно из кресел так, чтобы, сидя в нем, видеть и княжича, и то, что творится на кухне, из приоткрытой двери которой уже доносились весьма аппетитные запахи.-Так, занчит, Бертран явился в столицу? Надеюсь, с ним не успело случиться ничего плохого?
        "То есть, надеюсь, Савалл его еще не повесил. Впрочем, какая, в сущности, разница?-мысленно "расшифровал" свой вопрос маршал.- Хотя нет, разница все-таки довольно существенна. Если бы это случилось, мы бы имели одним мятежником меньше. И, вполне вероятно, одной войной больше. А если сейчас начнется война с рессами... Победить-то, конечно, вполне возможно, но вреда от этого будет много больше, чем пользы. При любом раскладе."
         -Кстати, вы не знаете, в связи с чем он приехал? Все же со стороны Рассейнда подобный выбор посла мне кажется, мягко говоря, несколько странным,- Альфред предполагал, что вскоре узнает об этом от королевы или канцлера, однако решил, что не помешает узнать мнение "со стороны".

Отредактировано Альфред Ар'Гран (2009-03-29 16:26:06)

9

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

- Понятия не имею,- огорошил его Ян.
Даркмур откинулся на спинку кресла, потянув носом манящий аромат. В животе что-то предательски заурчало - не стоит забывать, что он ел только с утра. Так перехватил кусок вяленого мяса и бокальчик вина, собираясь на приём. Так что теперь ему приходилось прилагать немалые усилия, дабы не выдать своего желания увидеть, наконец, эту пищу воочию.
- Ничего с ним не случится. Даже наш дорогой канцлер не посмеет нарушить дипломатический иммунитет посла. Если ему не прикажет Её Величество,- княжич слегка наклонился вперёд и, уперев локоть левой руки в подлокотник кресла, опёрся подбородком о поднятый к верху кулак.- А Её Величество слишком осмотрительна для такого шага.
Даркмуру не составило труда угадать скрытый подтекст вопроса, ну а уж правдивый ответ на него даже близко не является изменой короне. Впрочем, его действительно интересовало, чего хотел добиться Дорн, отправляя в Дартмур младшего Бертрана. Сыграть на сестринских чувствах королевы? Смешно. Дорн не так глуп. Значит просто поиграть на нервах или... более четко обозначить свою позицию в неких вопросах. Интересно, в каких.
"А мне как интересно..."
"Я говорил тебе заткнуться?"
"А мне скучно. Сколько ты не ездишь в Морог, ты никогда не берёшь меня с собой. Интересно, этот город не изменился со времён Моргана?"
"Откуда мне знать каким он был во времена моего пра-и так далее- прадеда?"

- А что вы думаете по этому поводу, маршал?- поинтересовался он и добавил.- Быть может, вы расскажете мне, когда узнаете об этом, хм? Если это не будет противоречить вашей присяге, разумеется.

10

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.
       
      Маршал чуть приподнял бровь, выражая легкое недоверие - мол, как же так, чтобы вы, да совсем понятия не имели о том, что вокруг вас происходит. Наверняка ведь свое представление ситуации, пусть и самое общее, у вас есть.
      "Ну, на нет и суда нет,- Альфред задумчиво почесал в затылке.- Стало быть, узнаю позже, если, конечно, Савалл или Её Величество решат мне об этом сообщить. Впрочем, в противном случае - все равно узнаю, просто еще несколько позже. Вопрос явно не из тех, в которых я мог бы смириться с неведением"
      -Что ж, если не будет противоречить, то почему бы и не рассказать?- сказал он княжичу.- А сам я об этом начну думать не раньше, чем узнаю хоть что-то. Не люблю гадать на водяных кругах, особенно когда их еще нет. Интересно было бы с ним самим поговорить. Десять лет назад ведь так и не удалось. Быстро, однако же, меняется этот мир...
      "Вообще, действительно интересно, что этот Бертран на данный момент из себя представляет. Во время мятежа он все же был еще слишком молод, а с тех пор все, что я слышал о нем, доходило через третьи руки. В лучшем случае третьи."
      -А что вообще вы можете сказать о новом после? Он давно не бывал в Мидарисе и наверняка вызывает массовое любопытство... Как думаете, превзойдет он в ближайшее время по обсуждаемости барона Орхского?

11

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

"А тебя заинтересовал Бертран, Альфред. Ну, думаю, ты в этом не одинок. Мне тоже интересно. Хотя я видел его не в пример чаще, чем ты, я до сих пор не знаю его настроений. Посмотрим, как оно сложится в будущем".
- Меняется? - удивлённо приподнял бровь Ян.- Мир неизменен, маршал. Меняются только люди,- с улыбкой добавил он.
Даркмур позы больше не менял. Ему таки удалось наиболее комфортно устроиться в кресле дабы вести беседу с хозяином дома. Хотя занимать голову пустыми размышлениями ему не очень хотелось, но сам разговор, который вёлся между ними, располагал лишь к отвлеченным размышлениям. И причем нельзя сказать, что это плохо - прежде чем говорить о делах, следовало перекусить и говорить на темы никоим образом с ними не связанные. Об этом говорила рассейндская часть в нём. Часть не менее сильная и не более слабая, чем часть мидариссца, в его характере.
- Превзойдёт? - деланно изумился он, а затем раскатисто расхохотался.- Нет... ха-ха... нет. Сомневаюсь, что он когда-нибудь превзойдёт барона Орхского, в том,- он выделил эти слова,- ключе обсуждений. Ну а в других... Почему бы и нет? У сына мятежного герцога, командира Тёмной сотни Рассейнда и посла князя в Дартмуре, есть все предпосылки, чтобы стать постоянной фигурой слухов, и сплетен на ближайшие...- он пощелкал пальцами.- На ближайшие пару дюжин дней,- тут Ян потянул носом воздух и поинтересовался.- А там мясо не подгорает?

12

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

       -А мир - это и есть люди,- улыбнулся маршал в ответ.- Все прочее - антураж.
       "Ладно, о Бертране забудем... По крайней мере, на ближайшие несколько часов. Сейчас меня ждет ужин, а после дела. Хотя, может быть, эти два мероприятия будут совмещены."
       -Подгорает? Обижаете, что-либо начнет там подгорать не ранее, чем через шесть с половиной минут. Впрочем, мое участие в процессе и впрямь вот-вот потребуется,-с легким кряхтением Альфред поднялся с кресла и направился на кухню.-Эх, годы уж берут свое. Скоро пора уходить на пенсию, уступать место новому поколению,- слова маршала не имели под собой никаких оснований. Хотя сорок один год - и впрямь немалый возраст для воина, он сейчас был ничуть не слабее, чем двадцать лет назад, и на порядок опытнее. Однако образ пожилого ворчуна был довольно удобен, да и просто веселил маршала.
       Через минуту после того, как Альфред скрылся за дверью кухни, оттуда донесся сильный запах пряностей, затем быстрый стук ножа и легкий звон посуды. Еще пять минут спустя маркграф вышел из кухни с миской салата, которая была водружена на стол. Следом были принесены два горшочка жаркого и, наконец, фирменный пирог Ар'Грана с начинкой из мяса и грибов. Секрет сочетания пряностей и трав, используемого при приготовлении этого пирога у маршала давно и безуспешно пытались купить лучшие рестораны Дартмура.
       -Прошу к столу,- торжественно объявил маршал.- Впрочем нет, обождите еще минуту, не хватает последнего штриха.
       Подойдя к камину, Альфред вытыщил из-за трубы здоровенный бердыш, с которым проследовал в дальний угол холла. Удар древком в потолок открыл люк на второй этаж. Прислонив оружие к стене, маршал подпрыгнул, схватился за край люка и, подтянувшись, исчез в нем. Ловкость, с которой были проделаны эти действия, резко контрастировала с недавним старческим ворчанием. Минутой позже он спрыгнул обратно, держа в руке бутылку старого вина. Оно было заложено его отцом и лет на десять превосходило маршала возрастом. Однако, помня, что предстоит говорить о серьезных делах, маркграф выбрал среди своих запасов один из самых легких сортов.
       -Вот теперь можно приступать,-сказал он, передвигая к столу одно из кресел.

Отредактировано Альфред Ар'Гран (2009-03-30 01:03:57)

13

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

- Антураж, хм? - уголок рта княжича приподнялся в улыбке.- Возможно вы правы. А может, и нет...
Он с интересом наблюдал за тем как кряхтит и жалуется на старость мужчина, старше его едва на несколько лет. Некромант уже приноровился к этому дурашливому стилю Альфреда, хотя в первый раз, когда маршал при нём жаловался на старость, дай бог памяти два года назад, он даже позволил себе скептически нахмурить брови. Всё же Даркмур на своём веку видел много воинов, и некоторым из них было даже за шестьдесят, и всё равно они сохраняли прежнюю осанку и упругость движений, и были намного опаснее парней пусть вдвое моложе их. А ведь маршал был в намного лучшей форме, чем даже бойцы на десятилетие его младше.
Несколько минут ожидания ускользнувшего на кухню маршала принесли свои плоды. Некромант блаженно потянул носом запах пряностей. Да-да, пусть некроманты на короткую ногу с Костлявой Старухой, но ничто людское им не чуждо. Далеко не чуждо! И то, что появилось на столе, далеко превосходило даже самые смелые его мечты. Хотя мечтать Ян яро не любил. Последней каплей стала бутылка вина, которое - вот этот человек только что жаловался на старость! - Альфред извлёк откуда-то со второго этажа. Княжич дождался предложения хозяина, а затем передвинул своё кресло к столу.
- И всё-таки, маршал, не расскажете ли вы мне секрет вашего пирога? - поинтересовался он, насаживая на вилку приличное количество салата.- Обещаю, эту тайну никто не узнает. Кроме моего повара.
Вилка отправилась в своё краткое путешествие и Ян слегка прищурился от блаженного ощущения еды на языке. Но есть хотелось просто зверски и ему огромных трудов стоило растянуть это без сомнения очень приятный, но столь же томительный момент. Тем не менее, не прошло и пары секунд, как вилка отправилась за новой порцией салата.

Отредактировано Ян (2009-04-03 22:20:28)

14

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

       Маршал присоединился к княжичу в процессе поглощения своей стряпни, не так уж и сильно уступая Яну в энтузиазме, ведь последний месяц он провел в походных условиях и, вернувшись, поесть еще не успел. Впрочем, если бы не гость, Альфред мог бы "не успевать" еще долго.
       -Никак невозможно,- прожевав очередной кусок, ответил маркграф на предложение, подобные которому он слышал уже не одну сотню раз.- Этого рецепта и королевские-то повара не знают - те несколько случаев, когда мой пирог появлялся на пирах во дворце, происходили, когда я со скуки сам добирался до тамошней кухни. Да и уж кому, как не вам, понимать меня в этом вопросе? Думаю, ваши профессиональные секреты тоже знает не более одного человека.
       После ответа маршал временно вернулся к общению с тарелкой, и вернулся к разговору лишь после некоторого количественного уменьшения ее содержимого:
       -Знаете, я временами всерьез подумываю о том, чтобы сбежать куда-нибудь за Мадлонг. Или в Осенний лес, к барам да дриадам. Открою там таверну и буду пользоваться всеобщим уважением, причем заметьте - без какой-либо необходимости лезть в мелкие интриги и большую политику. Впрочем, наверно, это будет еще нескоро, так что пока моей стряпни можно попробовать не отправляясь на край света и абсолютно бесплатно,-умехнулся маршал. Речь Альфред держал большей частью в связи с тяжелой битвой, которую он вел против пробки, которой его отец когда-то закупорил бутылку вина. "Видимо, знал папаша, что открывать эту бутыль придется не ему. Уж постарался, так постарался." Однако в конце концов новое поколение все же преодолело барьеры, установленные предками, и несколько секунд спустя два бокала были наполнены.
       -За встречу!-с первым тостом Альфред, как всегда, не оригинальничал. Изобретательность в этой области он обычно начинал проявлять бутылок этак после двух-трех. Так что сегодня шансы услышать от него красивый тост были близки к нулю.

15

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

Ян отложил вилку и сомкнул пальцы левой руки на бокале, который Альфред только что наполнил вином. Он поднёс бокал к носу и секунду держал на весу, просто вдыхая терпкий аромат. Когда же прозвучал тост, он сделал неторопливый глоток. Вино не следует пить торопливо. Покатав божественную влагу на языке, оценивая дивный букет, он сглотнул, отправляя её в дальнейшее путешествие. После чего поставил бокал обратно на стол.
- Прекрасное вино, Альфред,- с лёгкой улыбкой Ян окончательно перешел на неформальный тон. Он слегка постучал ногтем по бокалу. Хрусталь отозвался чистым звоном.- Блестящий выбор. Также не могу не выразить уважение твоему кулинарному таланту,- с лёгким блеском в глазах добавил он, подтверждая свои слова действием, а именно потянувшись к одному из горшочков жаркого.
Ещё минута прошла в блаженном молчании. Нельзя сказать, что за столь короткое время он наелся до отвала, но первоначальный голод был утолён. И теперь Даркмур чувствовал, что может и посмаковать дивную пищу, приготовленную любезным маршалом и поддерживать беседу. Хотя ему уже не терпелось перейти к делам, но… Но, господа, разве можно перемежать столь приятственный обед деловыми разговорами? Никак нельзя, господа. И ни в коем случае. А посему…
- Неплохое желание, и, должен признать, не одного тебя посещают такие мысли,- состроив на лице малость серьёзную мину проговорил он.- Правда, я пока не замышляю массовое отравление множества людей своей стряпнёй. Но, может, когда-нибудь в будущем…- Ян сдержанно рассмеялся, но в глазах у него на мгновение промелькнули весёлые чертики.- Однако разве удаление от этой жизни не принесёт скуку? Живи, пока можешь жить, ведь смерть не всегда будет обходить тебя стороной,- слегка перефразировал он свой девиз, а затем, без всякого перехода поднял к верху бокал.- За приключения! И пусть жизнь бурлит.

Отредактировано Ян (2009-04-07 20:22:29)

16

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

        Тост за приключения был активно одобрен, затем подняли бокалы за тех, кто в море, потом... В общем, в скором времени этот грешный мир, и без того не вызывавший особого отвращения, и вовсе стал казаться вполне приятным местом. Битва с едой, занимавшей позиции на столе, поначалу проходившая достаточно стремительно и успешно, стала входить в затяжную стадию - маршал и княжич насытились, и остатки яств решительно заняли круговую оборону. Видимо, они собрались сражаться за выживание до последнего, и с каждой новой ложкой шансы людей на быструю победу казались все более и более призрачными. Короче говоря, желание оторваться от застолья и заняться чем-нибудь другим, пусть даже и делами (не к ночи будь они помянуты), не просто возникло, но и заняло весьма устойчивую позицию.
        В конце концов Альфред отложил ложку и откинулся на спинку кресла, глядя то на гостя, то куда-то в потолок.
        "Ну вот, кажется, самое время выяснить, зачем же он сюда явился. Впрочем, почти наверняка его дело, как и всегда, связано с нашим флотом. Или все-таки..."- с полминуты маршал благодушно обсуждал с самим собой вероятность того, что Ян все же приготовил какой-то сюрприз, а также степень собственного желания с этим самым сюрпризом столкнуться. Потом он как всегда попробовал оборвать бесполезные мысли, однако они, воспользовавшись умиротворенным состоянием главнокомандующего, утомленного тяжелой битвой с жарким, так просто не сдавались, изо всех сил пытаясь вернуться. В общем, в этой борьбе маркграфу явно требовалась помощь гостя, потому как больше задать иное направление умственной деятельности было некому.

17

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

Алкоголь во все времена влиял на Яна плохо. Хотя нет... подобные слова были сильным преувеличением. Поначалу вино оказывало на него примерно такой же эффект как и на всех, причем познакомился он с ним довольно рано. А уж что говорить о дружеских попойках во дворце? Что, спрашивается, делать молодым пажам, - в число которых и попал Даркмур в силу своего заложничества - так вот, что делать молодым пажам не занятым в учебе и не избалованным вниманием фрейлин королевы? О! Напрашивается сразу масса ответов. Но в случае с Яном это были кости, карты и вино... И очень часто...
Он качнул головой, разгоняя начавшее зарождаться излишне благодушное настроение. Вино-то лёгкое, но длительная выдержка пошла ему на пользу. Так что винцо это следовало обозначить коварным. Сразу ничего, но вот потом по мозгам ударяет не хуже тарана.
- Итак, благодарю за ужин, но теперь думаю, настало время заняться делами,- Даркмур сходу перешел на деловой, серьёзный тон. Открыв футляр, он вытянул из него один из листов. Логически мысля денежные вопросы до поры до времени не должны интересовать маршала - во всяком случае, до тех пор, пока не придётся выбивать золото из казначея. А тот был тем ещё скрягой... Но пока стоило обсудить чисто военный аспект. Лист со схематическим изображением корабля перекочевал на ту часть стола, что была освобождёна от предметов посуды.- Прошу ознакомьтесь,- Ян подождал минуту - рисунок пусть и схематический, но не чертёж, пусть и довольно точен. Рисовали с мёртвого корабля. Вернее, разбившегося и всесторонне исследованого... Впрочем, в секрет появления этих рисунков Ян не собирался никого посвящать.- Стодвадцативёсельная дирема. Две мачты, стальной таран, четыре баллисты и две катапульты. Двести восемьдесят человек команды. Берёт на борт шесть тысяч стоунов груза.
Ян молча ждал реакции собеседника. Уточняющие вопросы или мгновенное согласие. И подпись... Впрочем, во втором варианте он уверен не был.

Отредактировано Ян (2009-04-09 21:56:41)

18

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

       Альфред погрузился в изучение рисунка, пытаясь составить максимально полное представление о проекте. Некоторые характеристики корабля были приписаны рядом, другие маршал смог прикинуть "на глаз", благо опыта хватало. Однако вопросов все равно оставалось более чем достаточно, все же рисунок - это не более чем картинка, и исходя из одного лишь внешнего вида корабля не всегда можно определить хотя бы половину его реальных свойств.
       "На первый взгляд очень даже ничего... Если такие корабли на деле окажутся не хуже, чем на картинке, и если их удастся построить достаточно много, то результат может быть более чем впечатляющим. Вот только... Именно. Если окажутся и если удастся."
       -Выглядит посудина, конечно, внушительно,- ответил маршал примерно после пяти минут изучения.- Но хотелось бы узнать побольше о том, что она на самом деле из себя представляет. Запас прочности, минимальная глубина, скорость при стандартном наборе гребцов, время и радиус разворота... Затраты материалов и стоимость постройки, в конце концов. Впрочем, вы же корабельщик, думаю, не хуже меня знаете, какие параметры меня интересуют. И, кстати... Хоть один функционирующий корабль такого типа уже был построен и испытан?

Отредактировано Альфред Ар'Гран (2009-04-11 21:26:20)

19

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

"И куда делось его благодушие? Зачем, интересно, задавать столько вопросов? Конечно, я могу на них ответить, но... Разве это сравниться с визитом на палубу уже построенного корабля. Ну или просто визитом на верфи, где будет заканчиваться постройка корпуса? Да и денежный вопрос... Что скажешь, Гаринер?"
"У меня ответ, такой же, как и у тебя, Ян..."
"Жаба заела!"

Последние слова прозвучали под черепом Яна едва ли не хором. В принципе, Альфред был прав, задавая такие вопросы. И как проситель Ян должен был на них ответить. И максимально правдиво. Не утаивая ни одной мелочи. В принципе.
- Знаете, господин Ар'Гран,- начал он, вновь опершись подбородком о кисть руки.- Я не сторонник пустого словоблудия. До тех пор, как мною будет заключена договорённость с Её Величеством, попытка построить такой корабль окончится весьма плачевно, если не для меня, то для моего предприятия,- Ян говорил совершенно ровным голосом, но всё равно проскальзывала неоконченность слов, так что становилось ясно из-за кого случится сиё прискорбное событие.- До тех же пор, пока договор не заключен - все, что я могу говорить, лишь теория. Имеющая обоснование лишь на чертежах и никак не на практике. И, как вы понимаете, никаких испытаний проведено не было. Хотя, можно сказать, что такие корабли есть. Но построены они не нами.
К счастью Ян не принципиален. В большинстве случаев это просто вредно для его профессии. А врать он научился настолько убедительно, что мог излучать непоколебимую уверенность в своих словах. Причем дело было не столько в интонации, хотя и в ней проскальзывали определённые нотки - нет, дело было в совокупности голоса, позы, взгляда. Не демонстрировавших уверенность в себе, но демонстрировавших уверенность в своих знаниях.
- Как вариант, я могу включить отдельный пункт в договор. Согласно которому, если вас не устроит первый же построенный и испытанный корабль, то я обязуюсь вернуть короне все переданные мне выплаты,- добавил он, после чего продолжил.- Впрочем, кое-что можно сказать и сейчас. Корпус будет достаточно прочен, чтобы выдержать прямой таранный удар, как корабля меньшего класса, так и равного. При таком количестве команды, а также при использовании некоторых уловок, он может преподнести сюрприз любой абордажной команде. Предположительная скорость при парусах и вёслах, не ниже десяти морских узлов. Увы, пока я не могу говорить больше, с надлежащей уверенностью... Ну а стоимость,- Ян ухмыльнулся.- Стоимость влетит в копеечку. Однако опять же будет зависеть от используемых материалов.

Отредактировано Ян (2009-04-11 23:32:41)

20

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

        Предложение Яна, с первого взгляда понравившееся маршалу, теперь казалось еще более привлекательным, поэтому думал маркграф недолго.
        "Неплохо, неплохо... И, учитывая условия, не так уж и рискованно. Раз он согласен в случае провала испытаний вернуть все вложенные средства, значит, во-первых, это не очередная попытка торгашей нажиться на армии, а во-вторых, он вполне уверен в успехе. А свое дело ресс знает. Так что если опасность и есть... То она никак не по моей линии. А значит, пусть проверками занимается Савалл. А уж он-то наверняка займется, причем очень и очень основательно. Может, даже слишком основательно... Ну да лишним это не будет."
        Еще раз посмотре на рисунок, маршал решился.
        -Что ж, если вы согласны на такие условия, то можете считать, что с моей стороны согласие на постройку и испытания первых кораблей вами получено,- после окончательного принятия решения Альфред не стал тянуть с его оглашением.
        Поднявшись с кресла, маршал подошел к камину, на котором стояли перо и чернильница - они были там всегда, так как большую часть бумаг Альфред подписывал именно в холле.
        -Решение о массовом производстве будет принято после проведения испытаний, все же это повлечет за собой глобальную реорганизацию флота... Так что без заседания Совета скорее всего не обойдется,- при упоминании заседания лицо маршала скривилось, как будто он проглотил лимон.- Но пока что все необходимые подписи я поставлю.

21

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

Ян довольно прищурил глаза, наблюдая за тем, как маршал выводит свою подпись на специально предоставленном документе. Разумеется, это была всего лишь маленькая победа, и самые страшные сражения были ещё впереди – битва с Казначеем и разбор с королевой. Тем не менее, какой смысл в успехе, если ты не рад ему?
Правда, с суждением Альфреда о непременном заседании королевского совета Даркмур был не согласен. Мощные, крупные корабли, в разы превосходящие по стоимости и длительности постройки более мелкие боевые суда, никогда не послужат причиной полной реорганизации флота. Да, они станут козырем. Их присутствие в море изменит тактику адмиралов. Но весь флот никогда не будет заменен этими кораблями. Даже исходя из денежного вопроса – постройка двадцати таких кораблей, будет стоить столько же, сколько постройка ста кораблей меньших размеров.
- Благодарю вас за согласие, маршал,- с лёгким поклоном Ян принял документы и вернул их обратно в футляр.- Теперь же я вынужден откланяться, но мне не хотелось бы прерывать нашу встречу на столь… деловой ноте. Прошу вас быть моим гостем на завтрашнем приёме в честь восьмой годовщины открытия моего судостроительного предприятия,- Даркмур изящным движением протянул Ар’Грану конверт с официальным приглашением, до поры до времени спрятанный за пазухой. В приглашении помимо всего прочего было указано точное время начала приёма – третьего дня в пять часов пополудни.
После чего развернулся на каблуках и в лучших традициях присущего только ему нахального стиля направился к выходу из дома. Не оборачиваясь и не прощаясь. Телохранитель ждал хозяина у лошадей. Даркмур принял из его рук поводья и вскочил на коня. Несколько секунд спустя топот копыт затихал за поворотом на соседнюю улицу…

==> Особняк Некроманта

Отредактировано Ян (2009-04-13 20:12:00)

22

Второй день первой игровой дюжины - 57 день весны 703 года.

       Первые несколько минут после отъезда гостя Альфред просто сидел в кресле - после плотного ужина желания шевелиться не возникало. К тому же маршал прекрасно отдавал себе отчет в том, что возможность вот так вот сидеть и никуда не спешить. Потом он все же вскрыл полученный от Даркмура конверт, быстро пробежав глазами приглашение.
       "Пожалуй, есть шанс, что там будет достаточно интересно. И шанс немалый. Уж что-что, а скуку Ян не любит"
       Дальнейшие размышления прервал стук в дверь.
       "Для гостей уже поздновато... Значит, или гонец, или кого-то прижало так, что он все же решил прилететь ко мне на ночь глядя. Может, по-тихому перебраться этажом выше и сделать вид, что я устал с дороги и завалился спать? Хотя не факт, что это поможет - раз уж я кому-то понадобился в такое время, то с них станется прогреметь в мою дверь полночи," - стук как раз повторился.
       -Входите, незаперто, - отозвался маршал.
       "Может, это Ян что-то забыл и вернулся или послал кого-то?" - с надеждой подумал он, однако ни одной вещи княжича вокруг не обнаруживалось.
        В этот момент дверь распахнулась и вошел посыльный. Королевский. Первую мысль Альфреда в связи с этим приводить не стоит, дабы никого не шокировать.
        Пока маршал мысленно перебирал родословную неназванного лица (и вряд ли существующего, ибо многие из предполагаемых маркграфом характеристик никак не позволили бы ему родиться на свет) до десятого колена, посыльный покинул дом. И правильно сделал.
        "Посольство к барам? - брови Альфреда поползли вверх.- Миона помутила королевский разум? Или это очередная шутка? "Маршал поехал к тайным родственникам"? Впрочем, на королеву не похоже... И все же совершенно непонятно, почему в качестве посла выбрали военачальника, и чем занимается мидарийский дипкорпус. Ладно, завтра узнаю..."
        С этой мыслью маркграф забрался на второй этаж, закрыл за собой люк и упал на кровать.
        "А ведь, в конце концов, не такой уж и плохой вариант. Леса, природа, лишние люди не найдут... Города и пыль дорог и впрямь изрядно надоели."
        Сон пришел быстро, и ночь не принесла никаких сюрпризов. Утром же, наскоро приведя себя в порядок, маршал отправился во дворец.
---->Королевкий замок, главная библиотека

Отредактировано Альфред Ар'Гран (2009-05-11 19:58:23)


Вы здесь » Мельницы Агнир' Тесса » Дартмур: территория города » Богатый квартал: дом Альфреда Ар'Грана