Мельницы Агнир' Тесса

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ

Свод правил
FAQ
Список персонажей и NPC
Кем вы можете стать в мире Агнир-Тесса
Требования к анкетам
Шаблон анкет
Сюжет
Навигация
Cтатус, подпись и аватар
Карта мира
Библиотека


Рейтинг игры: R


Время в игре:
75 день весны 703 года - 11 день лета 704 года


Для отыгрыша NPC-персонажем:
Логин:NPC Пароль:1234


Погода:


В Мидарисе
В Рассейнде
В Осеннем лесу


Рейтинг Ролевых Ресурсов ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Каталог ролевых, оценка дизайна, помощь в создании дизайна Рейтинг сайтов YandeG

TopOnline - Рейтинг ролевых игр


Для гостей, решивших принять участие - Консультации


Гостям не виден раздел принятых анкет и крещение. Регистрируйтесь!


Для рекламщиков:
Логин:Реклама Пароль:0000


Разработка мира и форума Lynx Rousse a.k.a Кэрриган Кэр'Тинарр и MindTraveller a.k.a Савалл Тейрим-Левиль. Копирование текстов и информации без согласия авторов запрещено.


design by Элисед Лливарх


Copyright © 2009 Мельницы Агнир'Тесса


Сказать про форум


Сказать еще


Архивариус



Кэрриган Кэр'Тинарр
Cавалл Тейрим-Левиль



Бертран Тинарр-ан (Рассейнд)
Мехмед (Мадлонг)
Эрин Вальмор (Гильдия Теней)
Яниш Даркмур (Оппозиция Мидариса)


Уважаемые партнеры по баннерообмену! В связи с переездом мы радикально уменьшили количество баннеров, и кроме того, вынуждены отказаться от обмена баннерами со всеми форумами, расположенными на майбб, из-за политики сервиса. Приносим свои извинения, но если на новом форуме вы не увидели вашего баннера, значит мы прекратили баннерообмен с вами. Большое спасибо за сотрудничество!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мельницы Агнир' Тесса » Flashbacks » Дорн Даркмур, дворянин Керн Д'Адерн, его дочь: 675 год, Морог, замок.


Дорн Даркмур, дворянин Керн Д'Адерн, его дочь: 675 год, Морог, замок.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

25 день лета 675 года

На стене комнаты играли солнечные зайчики – зеленая листва за окном под порывами теплого летнего ветра на краткие мгновения пересекала дорожки солнечных лучей, падающих в покои княжича, пересекала – и вновь отступала. Дорн сидел в тени дальнего угла комнаты, там, куда не доставали танцующие лучи солнца, в своем любимом кресле с высокой спинкой, и задумчиво смотрел на игру бликов на блестящей поверхности стола.
Сегодня. И только сегодня.
Лучи перескочили на стол, причудливо преломившись в изящном графине.
Сегодня проклятый дворянин получит свое. Будет ему дочь-княгиня.
Зеленые, синие, красные блики заплясали по бумагам, разложенным на столе.
Будет ему и власть, и зять-князь, и все, что пожелает. Все ему будет.
Блики перепрыгнули на посеребренное блюдо с фруктами, словно бы срисованными с полотна талантливого художника.
Думает, все… Радуется, как же… Считает, что я  всего этого не замечаю… С отцом раскланивается, чуть ли не впереди всех слуг скачет, а отец и не замечает… Ничего, все ему будет…
В дверь раздался тихий стук.
Княжич вздрогнул от неожиданности, вскочил с кресла, будто кто-то, увидев его в нем, сразу бы прочел его мысли, быстро подошел к окну и, подставив лицо теплым лучам солнца, скрестил руки на груди.
- Войдите.
Он прекрасно знал, кого он сейчас увидит. Даже если бы он не слышал этого стука, он бы все равно ее почувствовал. Ее присутствие не просто за дверью своей комнаты, но и в замке вообще. Оно угнетало и вгоняло в средце острые иглы, вновь и вновь напоминая ему обо всем. Ее он ненавидел едва ли не больше, чем Керна. Все было из-за нее. Из-за нее она умерла. Из-за нее это все подстроил Керн. Из-за нее…

2

Роксана д'Адерн неуверенно постучала в дверь костяшками тонких пальцев. В глубине души она надеялась, что тот, что был сейчас в комнате, не ответит на стук и ей волей-неволей придется удалиться. Сегодня с утра отец привез ее ко двору, исполняя свой едва ли не каждодневный ритуал заманивания княжича. И если раньше Роксана сама была рада выбраться из дома и побывать на княжем дворе, то в последнее время одна мысль о тяжелом, ледяном взгляде Дорна приводила ее в ужас. Тем более страшил ее этот взгляд, что поялялся он внезапно, словно гроза средь ясного неба в солнечный день и, пригвоздив ее к полу, тут же улетучивался, сменяясь странно отрешенным, равнодушным и скучающим взором. Нет, нельзя было сказать, что княжич был неучтив или неприветлив, скорее наоборот, он безукоризненно следовал правилам этикета, был предупредителен...Но этот взгляд! Роксане даже приходило на ум порой, не повредился ли княжич рассудком, столь внезапными были эти вспышки серых очей. Осторожные намеки отцу вызывали поначалу его смех, затем Керн стал просто отмахиваться от "россказней" дочери, а когда она откровенно стала умолять отца не отвозить ее более ко двору, д'Адерн взбеленился и в назидание посадил дочь под замок, выпуская лишь на время визитов к князю.
Сейчас отец расположился на отдых после дороги в одном из покоев замка, потягивая принесенное ему слугами вино и представляя, как заживет под княжеским крылом, а ее отправил развлечь разговором молодого княжича. Услышав из-за двери ответ, Роксана быстро оправила складки нежно-зеленого платья, сшитого из лучшего мадлонгского шелка и вытканного по вороту изящным серебряным узором (платье стоило по меркам рессов целое состояние, но старый Керн мог позволить себе и не такое вложение денег - дела у нобиля шли преотлично). Девушка ступила в покои, залитые золотым солнечным светом. Княжич стоял у окна, по-видимому размышляя о чем-то. Роксана невольно залюбовалась Дорном, которого мысленно уже считала своим женихом. Да так бы оно и было еще раньше, если б не эта история с проклятой фелисой. Девушка знала, что отец уже уломал Стефана, а старый князь спокойно мог приказать сыну что угодно и тот бы не посмел ослушаться. Если бы не эта история...Если бы не она, Роксана уже могла бы жить в этом замке и считать дни до того дня, как весь Рассейнд на зависть ее знакомым назовет ее своей княгиней.
Девушка поклонилась княжичу:
- Светлого тебе дня, княжич. Надеюсь я не нарушила ваших мыслей своим появлением?

Отредактировано NPC (2009-04-10 17:43:55)

3

- Нет, почему же… Оно очень кстати, - княжич повернулся спиной к окну, взглянув в зеленовато-серые глаза девушки. И впрямь, все складывалось так, как Дорн и предполагал – Роксана придет до обеда, пока его отца еще не было в замке. Не то, чтобы Стефан мог как-то помешать, но, тем не менее…
- Присаживайся, - Дорн указал рукой на обитый красным шелком мягкий стул рядом с собой. Сказал – и вновь отвернулся к окну. По правде говоря, было очень тяжело говорить с Роксаной, даже просто смотреть  на нее. И не просто тяжело – голову сразу же заполняли воспоминания – Весса, тот ужасный вечер, Керн, который в последующие дни даже не особенно скрывал своего ликования… Наверное, если бы Кегнор Аш’шар, маг и наставник княжича, в тот день совершенно случайно гостивший в замке, не пошел бы в качестве следопыта по следам убийц, если бы он не обратил внимание на взгляды, которыми обменялись Керн и вервольф, а также на то, позднее, уже на пути в замок, во фляжке часового, караулившего оборотня, были обнаружены невесть как там оказавшиеся остатки сонного настоя, и не расскажи он обо всем Дорну… Смерть Весы так и осталась бы трагической тайной. Княжич тогда упросил не говорить обо всем Стефану – и не столько потому, что не был уверен в том, что отец не отмахнется от всего, как от пустых предположений, сколько потому что уже в то время молодой Даркмур решил отомстить сам.
Дорн рассеянно пробежал взглядом по молодым веточкам, касавшимся решетки окна. Сегодня пришел день, к которому он так долго и тщательно готовился. Рука княжича, словно бы невзначай, скользнула за край подоконника, пальцы на миг неестественно согнулись, губы едва заметно дрогнули, и вот, кисть снова свободно лежит на подоконнике. Да, все складывалось как нельзя лучше – Керн был в комнате для гостей, и сторожевое заклинание, еще вчера заботливо закрепленное в покоях, это подтвердило. Действовать надо было незамедлительно. Мысли Даркмура начали выстраивать слова в продуманные им еще с неделю назад предложения.
- Я давно хотел с тобой поговорить… - по-прежнему, не глядя на Роксану, произнес княжич, - Ты сама знаешь и видишь, что мой отец давно привечает твоего в нашем замке, и что Керн настойчиво подталкивает тебя к сближению со мной. И не отрицай этого, пожалуйста.

4

Роксана села на предложенный ей стул, изящно и несколько манерно разгладила несуществующую складку на платье. От слов Дорна она чуть не прыснула со смеху, так глупо прозвучало в ее ушах то, что для ее семьи было очевидно вот уже сколько месяцев. Будь на то воля отца, он бы уже сейчас носился по всем улицам Морога, разгоняя попадающихся ему под ноги прохожих с криком: "С дороги, шваль! Княжеский тесть идет". Роксана, разумеется, до такой степени не дошла, но частенько в своей комнате по ночам, когда весь дом уже спал, включая даже сторожевых псов, репетировала перед зеркалом речь княгини, полные достоинства жесты, благосклонную улыбку, которой она будет одаривать угодных ей подданых и гневно вскинутые брови, если кто-то посмеет пойти против ее воли.
Девушка уже чуть было не открыла рот, чтобы, в соответствии с правилами этикета, не начать отрицать сказанное княжичем, но он успел остановить ее последней фразой. Пришлось выпутываться на месте:
- Да, знаю. И не смею идти против воли моего князя и моего отца. Думаю, что и тебе, княжич, негоже противиться желанию батюшки, - осторожно заметила Роксана.
Теперь она была в некоем подвешенном положении, фактически, сказанное ею было неким средним между предложением и шантажом - и то, и другое было дерзким и не предполагало быть высказанным дворянину со стороны девушки. Роксана замерла, ожидая реакции Дорна.

5

Последние слова Роксаны буквально взбесили княжича - она еще будет решать, что ему делать! Даркмур стиснул зубы, но сдержался - сегодня она и ее отец ответят за все. Но, тем не менее, если он вообще не отреагирует на этот, достаточно дерзкий ее выпад, это будет выглядеть неестественно.
Княжич резко повернул голову к девушке.
- Не тебе, Роксана, думать о том, что мне делать, и чему противиться, - он постарался, чтобы его голос прозвучал жестко, но  чтобы в нем не было той самой неистовой ярости, которую он сейчас испытывал, - Позволь мне это решить самому. Против воли своего отца я идти и не собираюсь.
Ключевые слова были сказаны. Теперь оставалось только задуманное, в противном случае - венец. Княжеский наследник не мог разбрасываться словами, и Дорн в этот момент впервые почувствовал сомнение в том, что ему предстояло сделать. Сомнение не в правильности своего решения - в этом он ни на миг не колебался, но в своем плане. Казалось, продуманный до мелочей, он, в то же время, был весьма, весьма шатким... Заметив, что Роксана внимательно смотрит на него, ожидая продолжения разговора, княжич постарался отогнать от себя эти мысли.
- Да, не собираюсь... - ход заранее заготовленных слов был неожиданно сбит, - И, поэтому, сегодня я хотел бы... Рассказать тебе что-то... Не думаю, конечно, что это понравилось бы твоему отцу...
Как же, не понравилось бы... Небось, плясал бы от радости, услышь он это...
- Но я не могу не сказать...
Как тяжело говорить... Все слова пропадают...
- Понимаю, что это в обход всех обычаев...
Да, конечно, о правилах и обычаях-то сейчас и надо думать... Керн наверняка думал... Так, не вспоминать... Не думать...
- ...и я сначала должен поговорить об этом с твоим отцом,..
Все, она поняла, о чем я говорю...
- Я прекрасно осознаю, что сейчас мои чувства к тебе не столь ярки, как они могли бы быть...
Как тяжело говорить... Говорить о своих чувствах тому человеку, из-за которого все это и произошло...
Щека нервно дернулась, и княжич поспешно отвернулся к окну.
Нет, повернись...
Даркмур почувствовал, что не может произнести этих слов.
- ...но, я думаю... Я хочу попросить у твоего отца твоей руки.
Все. Дорн почувствовал, что летит с самой высокой башни замка прямо на серый камень двора, и только сейчас заметил, что вновь смотрит прямо в глаза Роксаны.

6

Ожидания Роксаны оправдались - Даркмур и в самом деле был недоволен ее словами. Что ж, пусть привыкает, она вовсе не из тех, кто будет смирно сидеть в сторонке, послушная каждому слову супруга, будь он хоть сам князь. Резко отчитав девушку, Дорн продолжил свою речь неожиданно сбивчиво и путано. Роксана недоуменно разглядывала княжича, давившего каждое слово по капле, словно бы мысли его и слова, как потерявшиеся во мраке путники, не могли найти единой дороги.
На половине речи загадка разрешилась и Роксана внутренне возликовала. Была бы на то ее воля, она б вскочила и понеслась за отцом, приволокла его за руку пред светлые очи Дорна. Но следовало дождаться конца слов княжича, который все так же ронял каждое как горючий камень. Роксана нетерпеливо сжала пальцы так, что даже костяшки побелели. "Ну же! Уже все решено, осталась только пара фраз. Что ж ты такой медлительный?!" - жгли ей мозг мысли.
И вот Дорн наконец замолк. Роксана осторожно вздохнула, постаравшись унять дрожь радости и предвкушения, затем с достоинством присущим моменту встала и поклонилась княжичу в ноги.
- Великая честь для меня и моей семьи твои слова, княжич. Благодраю тебя за них. Вели ж послать скорее за моим отцом, чтоб к возвращению князя мы могли обрадовать его сердце доброй вестью.

7

Поверила – Даркмур еле удержался, чтобы не вздохнуть с облегчением. Едва не самая сложная для него часть плана, кажется, была пройдена – сказать те слова, что он произнес, человеку, который, пусть даже и косвенно, но
был повинен в смерти Вессы, оказалось до безумия тяжело. Впрочем, ликовать было еще рано.
- Я хотел бы, чтобы ты сама сейчас позвала отца. И, будь так любезна, исполни еще одну мою прихоть… Я хочу, чтобы ты предстала пред ним в ожерелье, - князь быстро прошел к столу, и, взяв с него плоскую изящную шкатулку, повернулся к Роксане, - Оно принадлежало моей матери, а до нее – ее матери. Это давняя традиция – передавать вместе со своей рукой и это украшение…

Неделю назад, Морог, ювелирная лавка
- Я все сделал, как вы и просили. Это подделка, но подделка прекрасная. Лучше не сделать. Даже я не сразу бы признал в ней искусную безделушку.
- Я вижу. Ты постарался на славу. Могу я быть уверен, что об этом заказе никто не узнает?
- Да, милорд. Клянусь своей головой.

День назад, княжеский замок, покои княжича
Руки складываются в причудливые жесты, сплетая и расплетая пальцы. Изящная подделка лежит на столе, в искусственных камнях отражается неожиданно яркое пламя свечи. Княжич стоял, низко склонившись над украшением. Серые глаза неотрывно смотрели вглубь большого красного камня. То, что сейчас они видели, должно было впечататься в его поверхность, запомниться - и скрыться без следа, но только до тех пор, пока сам Дорн не прикажет вернуться. Надлежало все вспомнить, все, до малейших деталей, как бы это ни было больно и тяжело. Но сейчас эмоции только укрепляли силу и яркость образа, запечатлеваемого в камне. Керн должен был поверить, и не просто поверить – он должен был увидеть все то, что сейчас видел княжич. Он увидит. А все прочее дорисует уже его воображение.

Княжич, открыв шкатулку, протянул ее девушке.
- Я бы хотел, чтобы матушка радовалась, видя, что ее ожерелье перешло к тебе. Надень его, прошу, сейчас, поднимись к отцу и позови его. И попроси его, пожалуйста, одеться по-парадному. Но, смотри, не говори об этом больше никому – я бы не хотел, чтобы слухи пробежали по замку раньше, чем это узнает твой отец.

8

Глаза Роксаны засияли, ослепленные блеском крупных камней. Девушка, словно зачарованная, протянула руку к шкатулке. Боги! Она будет носить ожерелье княгини, да и сама станет таковой через каких-нибудь пару месяцев. Дрожащими пальцами она застегнула украшение на шее. Камни были ледяными и неприятно холодили шею. Да какое это теперь могло иметь значение? Роксана не обратила даже внимания на странные слова княжича о его матери, вряд ли бы княгиня Алания обрадовалась тому, что ее сына заставили насильно жениться. На все это ровным счетом наплевать! Поддавшись внезапному порыву, Роксана упала на колени и поцеловала перстень на руке у Дорна:
- Век верна тебе буду, княжич. Да благословит Амин сей день!
Так же быстро поднявшись, девушка стремительно направилась к двери. Она не шла, а почти что летела по коридорам замка и в голове у нее проносилась только одна мысль: "Мое, все это будет мое! И оно уже почти мое". Уже приблизившись к гостевым покоям, Роксана немного успокоилась, хотя дрожь предвкушения еще пробегала по ее телу легкими волнами, заставляя невольно улыбаться. Девушка остановилась у двери и провела пальцами по шее - какими же тяжелыми были эти камни в ожерелье, помилуй Валаами, у нее так остануться синяки на коже. Неудивительно, что княгиня никогда не надевает его. Роксана взялась за ручку двери и, не постучав, вошла. Всего каких-то пара месяцев и по своему положению она будет намного выше отца, значит и ждать его дозволения ей теперь не надобно.
Керн стоял у окна, погрузившись в думы. Бросив беглый взгляд на полупустую бутыль с вином, бывшую непочатой, когда Роксана оставила родителя здесь, девушка хмыкнула - отец прилично приложился, был бы в состоянии встретиться с княжичем.
- Отвлекись от дум, батюшка. Добрые вести принесли нам нынче боги, - дрожащим от радости голосом вымолвила Роксана. Керн обернулся и вперил в дочь взгляд хитрых, масленистых глаз.

9

Едва за Роксаной захлопнулась дверь, княжич быстро пересек комнату и надежно запер ее на ключ, для надежности проверив. Медлить сейчас было нельзя. В два прыжка пересечь помещение, распахнуть заранее открытое окно, выглянуть во двор замка – к счастью, окна покоев княжича располагались так, что со двора их почти полностью прикрывал фасад здания, оставляя невидимыми для большей части двора, и, тем не менее, убедиться никогда не помешает…
Как Дорн и ожидал, двор был пуст – никаких праздно шатающихся слуг и стражи, все заняты своим делом. Даркмур, стоя на подоконнике, взглянул вверх – окна комнаты, отведенной Керну, находились этажом выше, почти над окнами его покоев. Оставалось только пройти немного в сторону по широкому карнизу, подняться по решетке окна, уцепиться за карниз третьего этажа и подтянуться – ничего сложного – княжич, бывало, так и делал, если ему надо было незамеченным выйти из замка. Оказавшись на третьем этаже, Даркмур, прижавшись к стене, осторожно подвинулся к окнам нобиля. Роксана, должно быть, сейчас только поднимается по лестнице, ведущей на третий этаж. Что ж… Сейчас самое время задействовать следующую часть его плана.

Ночь этого дня, княжеский замок, покои княжича

Стоя перед зеркалом, Даркмур говорил сам с собой. Со стороны могло показаться, что так оно и было – княжич произносил фразы, ждал некоторое время, а потом продолжал разговор. Только вот к своему отражению он обращался по имени Ландо, да и вопросы задавал ему, словно бы по ту сторону зеркала находилось не его отражение, а посторонний человек. Так продолжалось уже несколько минут. В конце концов, распрощавшись со своим отражением, княжич развернулся спиной к зеркалу и, считая про себя шаги, словно бы идя по некоему одному ему видимому лабиринту, пошел по комнате. Наблюдай сейчас за ним кто-то из дворцовой челяди – наверняка бы решили, что молодой Даркмур окончательно повредился рассудком, но любой мало-мальски знающий свое дело маг сразу бы понял – князь создавал простейшего повторяющего двойника, который, в отличие от полного двойника, мог делать только то, что было заложено в него заклятием его создателя. Если бы, скажем, Ландо, для разговора с которым и создавалась иллюзия, задал бы ему вопрос, который Даркмур не предусмотрел, двойник, как ни в чем не бывало, продолжил бы беседу, говоря лишь то, что говорил сейчас Дорн.
Даркмур сделал еще один шаг, закрыв глаза, что-то быстро проговорил, сделал несколько пассов рукой, и замер. Все. Готово. Заклятие до поры до времени спало, оставалось только в нужный момент и в нужном месте выпустить сдерживающие его силы, и двойник пойдет, до мельчайших деталей повторяя каждое движение и слово, запечатленное сейчас в зеркале.
Княжич удовлетворенно кивнул и, подхватив тяжелое зеркало в резной деревянной оправе, осторожно перенес его на прежнее место, в угол.

Отредактировано Дорн Даркмур (2009-04-22 12:46:45)

10

Ландо посмотрел в чистое синее небо - лето, пришедшее в Рассейнд, обещало быть теплым и вовсе не дождливым. Он поправил перевязь меча – воином княжеской сотни Ландо был вот уже четвертый год, но совершенно юношеская гордость не исчезала до сих пор - народ княжества любил Стефана и его наследника, а тех, кто служил князю, почитали и уважали. Еще мать Ландо, едва узнав, что сын будет служить в княжеской сотне, и, более того, будет вхож в замок Даркмуров, плакала, благодаря всех богов.
Завидев краем глаза движение, Ландо вздрогнул, но, увидев княжича, направлявшегося к нему, приосанился и повыше поднял алебарду.
- Утро доброе, Ландо, - молодой Даркмур остановился немного поодаль, - Как служба идет?
- Все хорошо, милорд, - воин поклонился княжичу, - Доброго утра.
Княжич кивнул головой.
- Да…Слышал, в Мидарисе неспокойно сейчас… Все уже о войне говорят…
Дорн продолжал говорить, рассказывая вести столь неутешительные, что и впрямь, впору было готовиться к близкой войне. В последнее время все разговоры, от таверн и до княжеского замка, велись о начавших обостряться отношениях княжества и королевства. Народ был неспокоен – тень войны нависала над Рассейндом, омрачая мысли и беседы. Воин внимательно, не перебивая, слушал речь княжича, время от времени отвечая на его вопросы. Видно было, что молодой Даркмур сам был очень озабочен тем, что происходило сейчас в отношениях двух государств – порой отвечал невпопад или же говорил, не обращая внимания на попытки Ландо что-либо сказать. Оно и понятно – сейчас только его отец мог решить, быть войне или же худому миру.
Наконец, княжич попрощался и, махнув рукой на прощание, ушел. Но не успел Ландо сделать и шага к воротам, как услышал шум и суету, доносившиеся из окон замка. По галерее пробежал слуга, еще один. Выждав момент, когда во дворе появится хоть кто-то из челяди, воин, привлекая внимание, махнул алебардой:
- Что случилось?
И похолодел, услыхав ответ.

11

Керн еще раз отхлебнул из пузатой бутыли дорогого мидарийского вина, и, совершенно не почувствовав вкуса, с отвращением отставил ее в сторону. С момента смерти фелисы прошло уже с два месяца, а ужасные сны все преследовали его, отбрасывая тень на все, окружавшее нобиля. Порой, с криком просыпаясь от очередного кошмара, д'Адерн проклинал все - и князя, и его сына, и свое желание стать княжеским тестем. И каждый раз, при свете дня, все страхи отступали на второй план, лишь для того, чтобы вновь вернуться с его пробуждением в холодном поту. Керн стал очень подозрителен, каждый шорох в пустой комнате и тень в коридоре заставляли вздрагивать, играя на натянутых гитарной струной нервах. Всюду мерещились вервольфы, горевшие жаждой отомстить за убийство сородича. С кинжалом Керн перестал расставаться даже ночью, а небольшой легкий арбалет, почти всегда взведенный, как правило, кочевал с д'Адерном по комнатам, в которых он жил или ночевал. Так было и сейчас - нобиль покосился на изящное, но убийственное оружие, край которого был слегка выдвинут из-за спинки изголовья кровати.
Д'Адерн со вздохом тяжело поднялся и подошел к окну. Ничего, скоро все изменится. Роксана выйдет замуж за Дорна, и этот замок будет ее, а значит, и его, Керна, домом. Все говорило об этом – поначалу нелюдимый, княжич вскоре возобновил общение с дочерью, причем сам – Керну даже не надо было, как в былые времена, подстраивать их встречи. Скоро этот замок будет и в его  распоряжении, а вместе с ним деньги и власть. А проклятые сны… Что ж, сны рано или поздно пройдут, а вместе с ними и этот страх, не отпускающий ни на минуту. В крайнем случае, можно будет приплатить придворным магам – уж они-то что-нибудь придумают, обязательно придумают, а деньги обеспечат ему надежную охрану. Керн криво усмехнулся – сначала свадьба, а потом можно будет поговорить со Стефаном и о нем самом, и тогда все узнают, кто такой Керн д’Адерн.
Почувствовав легкое колебание воздуха за спиной, нобиль вздрогнул, тут же мысленно успокоив себя – наверняка, замковая прислуга. Ничего, научатся хорошим манерам…
Керн повернулся к двери, уже ожидая увидеть кого-либо из слуг, но то, что он увидел, заставило его сердце подскочить и замереть.

12

Дорн осторожно заглянул в окно нобиля и удовлетворенно хмыкнул, увидев бутылку на столе - что ж, тем лучше, значит, старика по-прежнему терзают кошмары, а то, что он сейчас сделает, спишут на замутненный вином рассудок. Керн еще раз приложился к пузатой бутыли и повернулся к окну. Княжич отшатнулся, едва не потеряв равновесие, но, уцепившись за причудливый барельеф, обрамляющий окно, удержался и осторожно подвинулся немного в сторону - не хватало еще, чтобы его увидели сейчас, когда уже так много было сделано. Даркмур осторожно повернул голову назад, взглянув на вымощенный булыжником двор. Если сейчас он сорвется, о мести придется забыть на месяцы, если вообще не навсегда.
Так... Где же Роксана...
Княжич закрыл глаза, прислушиваясь. Похоже, Керн все еще смотрел в окно, а его дочь все не приходила.
Неужели вот так, просто, все сорвется? Быть не может... Не должно...
Дорну была видна кисть Керна, которой тот опирался на подоконник. Длинные пальцы нетерпеливо тарабанили по дереву - Керн нервничал.
Сейчас, сейчас он уберет руку...
Шестым чувством Даркмур уловил, что в комнате что-то изменилось - открылась дверь, - понял княжич. Рука нобиля сползла с подоконника. Дорн не удержался и заглянул в комнату как раз в тот момент, когда д'Адерн поворачивался лицом к двери.
Вот оно. Сейчас.
Мысли княжича на миг воззвали к строкам заклинания, столь бережно и тщательно сплетенного ночью. Керн еще не повернулся, но Даркмуру показалось, что прошли секунды - буквы пробегали перед его мысленным взором - буквы, за которыми стоял он сам, отраженный в зеркале.
Все. Двойник послан.
И в это самое мгновение Керн повернулся к двери.

13

Все внутри оборвалось, а хмель, начавший приятно обволакивать голову, мигом выветрился.
В дверном проеме, почти полностью загораживая его громадной тушей, стояло жуткое существо. Керн никогда не видел оборотней, принадлежавших к высшим, самым могущественным, способным преображаться, сохраняя во многом человеческие пропорции, и сейчас он бы многое отдал, чтобы никогда и не видеть. Высокий, на голову выше самого д'Адерна, стоящий на задних лапах (или все еще ногах) с оскаленной в ужасной усмешке пастью и мощным телом, покрытым густой серой шерстью с белыми полосами, вервольф производил впечатление существа, которое просто не могло существовать в этом мире - и, тем не менее, существовало. Маленькие черные глаза в упор смотрели на нобиля, излучая нечеловеческую злобу. Прошла секунда, показавшаяся Керну нестерпимой вечностью. И тут оборотень издал ужасающий рык, подняв голову к потолку и шагнул на полусогнутых лапах в комнату. Здесь нервы д'Адерна не выдержали, и нобиль, отшатнувшись, наткнулся на подлокотник кресла и неуклюже, боком упал на пол. Вервольф, вновь зарычав, метнулся к нему, пригибая ужасную голову и протягивая лапы с кривыми пальцами, оканчивающимися черными когтями. Вид этих самых когтей окончательно затмил рассудок нобиля, и Керн, заорав, изо всех сил на четвереньках рванулся к изголовью кровати - к спасительному арбалету. Подхватив тяжелую отполированную рукоять, нобиль, падая на спину, развернулся к оборотню, уже склонившемуся над ним, и нажал на спусковой крюк. Арбалетный болт вырвался из мощного оружия и, ударив чудовище в покрытую шерстью голову, отбросил того назад, к двери. Разадался шум падающего тела - и тишина. Массивное кресло заслоняло тушу вервольфа от нобиля. Керн сморгнул - ему показалось, что еще в полете тело оборотня дернулось, словно бы развевавшаяся одежда, и странным образом преобразилось. Поднявшись на дрожащие ноги, он рукой нащупал лежавший на столе кинжал и, осторожно обходя кровать, двинулся к лежавшему вервольфу.
Из-за угла кровати сначала показалась небольшая, вполне человеческая босая нога, светлая туфелька с которой лежала чуть поодаль - обувь показалась смутно знакомой нобилю, и край зеленого платья, расшитый серебром. Сердце Керна забилось еще сильнее. Лужа темной крови, залившей богатый ковер мадлонгской работы... И...
Коридоры замка огласил страшный вопль, полный нечеловеческой боли.
Перед нобилем с пробитой сталью головой и тяжелыми локонами, словно бы обнявшими пол, лежала его дочь, Роксана д'Адерн.

14

В дверях, как и ожидал княжич, стояла Роксана. Керн сейчас находился к нему спиной, но Даркмур, словно воочию, видел, как в ужасе расширились глаза Керна, а рот приоткрылся в немом крике. И было от чего - Дорн прекрасно знал, кого сейчас д'Адерн видит перед собой. Сам князь никогда не видел вервольфов, частью сохранивших свой человеческий облик, но, как ему казалось, выглядеть они должны были бы так, и никак иначе.
- Отец, с тобой все в порядке? - обеспокоенная странным поведением отца, Роксана вошла в комнату.
Даркмур на миг прикрыл глаза, представив, как оборотень зарычал, подняв голову. Сейчас, когда заклятие было сплетено, подобрать к нему ключи, слегка видоизменяя его, не составляло никакого труда, чтобы Керн вместо голоса своей дочери услышал звериный рык.
Нобиль отшатнулся и, наткнувшись на кресло, неуклюже свалился за ним.
- Папа, да что с тобой? - Роксана метнулась к отцу в попытке помочь подняться, но Керн неожиданно быстро ринулся на четвереньках к изголовью кровати, где, знал княжич, всегда лежал арбалет, и, выхватив оружие, выстрелил в собственную дочь. Легкое тело, отброшенное тяжелым болтом, тяжело рухнуло по другую сторону кровати. Княжич вздрогнул - ему все представлялось иначе, вовсе не так страшно, как это оказалось на самом деле. Керн вскочил на ноги, нашаривая кинжал на столе, и осторожно обогнул скрывавшую от него труп кровать. В следующий миг пальцы его, державшие кинжал, разжались. Оружие выпало из руки. Нобиль тяжело рухнул на колени и, глядя безумными глазами на то, что осталось от его дочери, издал ужасный крик. Даркмур вновь вздрогнул - несмотря от того на то, что все прошло так, как он и задумывал, чувство удовлетворения или же радости, отступало на второй план, уступая место какой-то пустоте. Дорн прислушался к своим чувствам - ничего. Пустота.
Даркмур вновь заглянул в комнату. Нобиль по-прежнему сидел перед трупом, глядя перед собой ничего не выражавшими глазами. Рука Керна медленно потянулась к кинжалу, лежавшему рядом. По-прежнему глядя в никуда, нобиль потянул воротник, словно бы спасаясь от внезапно нахлынувшей духоты. Потянул - и неожиданно полоснул кинжалом себе по горлу. Тело Керно, орошая пол кровью из разрезанной вены, тяжело завалилось в сторону.
Дорн глядел в комнату и молчал. Этого он не предвидел...
В коридоре раздались громкие голоса слуг, и Даркмур очнулся от своих раздумий. Сейчас оставалось только без промедления, до прихода слуг, забрать поддельное ожерелье.

Вечер этого же дня, княжеский замок, покои княжича

- Сын, скажи... Ты не имеешь никакого отношения к... Сегодняшнему?
- Да, отец. Он сам искупил убийство своей жизнью.


Вы здесь » Мельницы Агнир' Тесса » Flashbacks » Дорн Даркмур, дворянин Керн Д'Адерн, его дочь: 675 год, Морог, замок.