Мельницы Агнир' Тесса

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ

Свод правил
FAQ
Список персонажей и NPC
Кем вы можете стать в мире Агнир-Тесса
Требования к анкетам
Шаблон анкет
Сюжет
Навигация
Cтатус, подпись и аватар
Карта мира
Библиотека


Рейтинг игры: R


Время в игре:
75 день весны 703 года - 11 день лета 704 года


Для отыгрыша NPC-персонажем:
Логин:NPC Пароль:1234


Погода:


В Мидарисе
В Рассейнде
В Осеннем лесу


Рейтинг Ролевых Ресурсов ФРИ Форум Форролл. Форумные Ролевые Игры. Каталог ролевых, оценка дизайна, помощь в создании дизайна Рейтинг сайтов YandeG

TopOnline - Рейтинг ролевых игр


Для гостей, решивших принять участие - Консультации


Гостям не виден раздел принятых анкет и крещение. Регистрируйтесь!


Для рекламщиков:
Логин:Реклама Пароль:0000


Разработка мира и форума Lynx Rousse a.k.a Кэрриган Кэр'Тинарр и MindTraveller a.k.a Савалл Тейрим-Левиль. Копирование текстов и информации без согласия авторов запрещено.


design by Элисед Лливарх


Copyright © 2009 Мельницы Агнир'Тесса


Сказать про форум


Сказать еще


Архивариус



Кэрриган Кэр'Тинарр
Cавалл Тейрим-Левиль



Бертран Тинарр-ан (Рассейнд)
Мехмед (Мадлонг)
Эрин Вальмор (Гильдия Теней)
Яниш Даркмур (Оппозиция Мидариса)


Уважаемые партнеры по баннерообмену! В связи с переездом мы радикально уменьшили количество баннеров, и кроме того, вынуждены отказаться от обмена баннерами со всеми форумами, расположенными на майбб, из-за политики сервиса. Приносим свои извинения, но если на новом форуме вы не увидели вашего баннера, значит мы прекратили баннерообмен с вами. Большое спасибо за сотрудничество!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мельницы Агнир' Тесса » Дартмур: территория города » Старый квартал: дом Тинарр-анов


Старый квартал: дом Тинарр-анов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Капитальное двухэтажное здание, крытое хорошей черепицейю Раньше в нем жила семья беглого герцога. Теперь - здание посольства Рассейнда.

Бертран дождался, пока приведут в порядок гостинную, приказал поставить стол. Стол и вправду поставили, а так же лавки, накрыли стол скатертью, на лавки простелили однотонные черные ковры.
В малой спальне на первом этаже был устроен рабочий кабинет на скорую руку. Как только там можно было спокойно сесть и заняться делами, сотник сделал это. И первым делом раскрул походный набор письменных принадлежностей, макнул перо в чернила и занес над пергаментом.
Такс, чего писать?...ладно
"Ясному Князю Рассейнда, Владыке степи, Дорну Даркмурскому..." - Берт замер, обдумывая последующие строчки. Как назло, в голову ничего путного не лезло, а писать было необходимо.
"Я добрался до мидарийской столицы без проишествий. Видел королеву. К сожалению, на назначенной аудиенции присутствовал граф Тейрим-Левилль, так что произошел неприятный инцидент. Все пока что улажено. Следующая аудиенция будет очень скоро, не беспокойтесь, изложу все в лучшем виде..."
Берт подумал, слова "в лучшем виде" зачеркнул, рядом написал "...изложу наилучшим образом. Засим остаюсь Бертран Тинарр-ан, сотник Темной сотни Рассейнда".
Письмо было тут же запечатано, но отправлять его было рано, потому Берт сунул его за пазуху

2

57 день весны. Время ближе к полуночи

Много еще было хлопот, забот по обустройству. Руки смогли отдохнуть от работы, а голова - от мыслей о насущном только к вечеру.
Начало смеркаться. На дворе кутался в плащ караульный, а Бертран зашел в отведенную ему боковую комнатку, маленькую, с одним только окном. Присел на табурет, снял со стены перевязь с мечом, вынул клинок из ножен. Мужчина любовно провел широкой ладонью по мечу. В руках отца двуручник вгрызался в людское тело, крушил врагов.  Бертран усмехнулся, вспомнив то время, когда только вернулся из отцовского имения, Бертран-старший посмотрел на сына с прищуром, молча, придавливая взглядом синих глаз. А потом коснулся холодным лезвием плеча. И стал нескладный паренек оруженосцем герцога Тинарр-ана.
Только через четыре с лишним года этот клинок лег в руку. И почти сразу же - на наковальню мастера, потому что не по руке был. А обсидиан уже по его приказу вковали. Чтоб крепче помнилось все то черное, что было в жизни. Чтоб холодил камень руку. А перед боем мелькали в темной глубине синие искорки.
- На защиту короля и королевства...короля...и королевства - пробормотал сотник, проводя пальцами по рунам.
Захрипел точильный брусок, направляя лезвие. Правли недолго, скорее даже для успокоения, нежели для остроты клинка. Тяжко было на душе-  думал он про отца, про графа Савлла и предстоящий поединок. Надо было развеяться.  Он оставил из одежды только рубашку, подпоясался и вышел.

--> Сад

3

57 день весны. Сумерки.

Сова с силой постучал в дубовые двери особняка. Видимо работа по его благоустройству всё еще продолжалась, но Сове просто необходимо было привлечь внимание тех людей, которые ныне его населяли. Сова помнил этот дом. Раньше на самой заре восстания он часто был где-то поблизости к нему. Даже случалось заглядывать на внештатные собрания восставших. Правда тогда еще как простому вестовому.
А сейчас. лейтенант облизал губы и посмотрел на подходящего солдата. Рессы. Много он навидался их за свою жизнь. Частенько приходилось нырять на их территорию с командиром Хайне, чтобы провести очередной важный караван под носом у пограничных служб и той, и другой державы. Сложная работа...
- Приветствую,- произнёс он, передавая в руки подошедшего солдата шкатулку.- Прошу передать эту шкатулку лично в руки уважаемому Бертрану Тинарр-ану. С наилучшими пожеланиями от Яниша Даркмура.
После чего Сова просто развернулся и направился к выходу, проигнорировав слова ресса. Послание было доставлено.

4

--> покои Флоренс 58-й день весны
Бетран вошел в дом, бросил плащ на гвоздь на стене. Рванул с плеч рубаху. Ассе вопросительно посмотрел на сотника, затем заметил, что повязка на руке у того уже пропиталась кровью - прошел на кухню, переговорил о чем-то с ужинавшими рессами, вернулся с котелком еще не остывшей воды, полотняным бинтом и помог другу наложить новую повязку. Сотник вытер о полотенце мокрые руки.
- Савалл не появлялся? - Ассе покачал головой. - Прекрасно. Сотня! - гаркнул Бертран, отбрасывая полотенце в сторону.
По дому затопотали сапоги. Воины выбегали из трапезной, с верхних этажей, на ходу затягивая пояса и хватаясь за оружие. Бертран взял со стола табард Савалла, завернул в чистое полотенце, быстро перевязал ремнем.
- Десяток! Слушай мою команду. Собраться. Седлать коней. Доставить этот сверток Айлинн Тинарр-ан.  Положите ей на колени, скажете, что сын передает. Выполнять!
Привычные к постоянным перемещениям рессы через десять с лишком минут вывели из конюшни оседланных, вычищеных коней. Никто не оспаривал приказа. Упрятав за пазуху сверток серебристой ткани, десятник тронул коня шенкелями, и десяток рванул за ним по опустевшей мостовой.
В доме остались только Ассе и ставший серьезным Дау. Бертран вернулся в дом, опустил запачканную кровью рубашку в котелок, чтобы кровь отмокала, затем поднял глаза на побратимов.
- Отдыхайте ребята. С Саваллом я буду говорить один.
Рессы отправились наверх, а Бертран натянул чистую рубашку, закрепил пояс, и сел за стол, ждать ночного гостя.

5

58-й день весны 703 года, поздний вечер

--->Особняк некроманта--->Королевский замок--->

   Савалл, довезя Амалию до замка, просил ее ждать, сам же направился к старому дому Тинарр’анов. С этим домом когда-то его связывали лишь хорошие воспоминания – Бертран-старший был добрым другом будущего канцлера.
   Сейчас дом выглядел довольно запущенным, что было неудивительно с учетом того, что он простоял пустым восемь лет. Вообще Савалл предпочел бы приехать верхом, а не в карете, привлекая тем самым к себе массу ненужного внимания к себе и ночному визиту. Но взгромоздиться в таком состоянии на Шахрула, своего огромного вороного жеребца, не смог бы. Сейчас граф был в весьма разобранном состоянии – в карете он снял сюртук и перчатки, оставшись в одной темно-бордовой рубашке, вышитой серебром.
   Выйдя из кареты, Савалл окинул взглядом дом и направился ко входу, сильно припадая на раненную ногу и опираясь на трость. В коридоре кто-то Сотни, проходя мимо, кивнул вглубь дома.
   -Доброй ночи, Бертран, - кивнул граф сотнику.

6

58-й день весны 703 года, ночер
Бертран поднялся навстречу гостю.
- Доброй ночи. Садитесь, канцлер. В ногах правды нет. - сотник указал рукой на лавку за столом напротив себя.
В доме по-прежнему было туго с мебелью, обходились наскоро сколоченными лавками и столами.  Берт помнил, зачем пришел граф, но начинать серьезный разговор с наскока не следовало. А кроме того, обычай гостепреимства требовал угостить гостя и только потом начинать беседу. Поэтому мужчина, даже не спрашивая Тейрим-Левилля, поставил перед ним на стол деревянную миску с еще теплым тушеным мясом с овощами, подвинул початый каравай хлеба. По старому обычаю рессы не резали хлеб ножом, только отламывали кусочки, и для удобства делали свои ковриги больше похожими на большие лепешки. В Мидарисе делали по-другому, но все равно мидарийский хлеб был надломан по степному обычаю. Зачерпнув и себе из котелка над очагом мяса, сотник выложил на стол ложки, сел и принялся за еду молча. Когда мясо было подобрано, наполнил две небольших глиняных чаши старым вином, которое куда больше пристало подавать в серебряных кубках, поставил одну перед канцлером, опустошил свою неторопливо, и поднялся. Берт вышел из трапезной в свою комнату, вернулся с небольшим, аккуратно завернутым в провощенную ткань свертком. Он обошел стол, чтобы тот не разделял его и гостя, и наконец, начал говорить:
- Вы говорили, что я не только из-за отца вас вызвал. Так и есть. Той зимой, когда отец уводил нас от мидарийской границы, ваш человек привез голову Ренхайма и бросил моей матери под ноги от вашего имени. Я тогда пообещал, что шкуру графа Кальтелла положу ей на колени. - Берт запнулся, пригладил рукой остриженные волосы.
- Ваш табард уже на пути в Рассейнд. Я даю взамен другой. Его мать ткала. Берите - и пусть между нами не будет должников.
Сотник развернул ткань и протянул свой табард - зеленый с серым, с серебром, левой рукой, и правую руку, как для рукопожатия.

7

58-й день весны 703 года, поздний вечер

  Савалл ел молча, оглядываясь вокруг. Запустение все же нельзя было искоренить за один день – дом до сих пор выглядел нежилым, хотя рессы, по всей видимости, приложили все усилия, чтобы все было по-другому.
   А вот дальнейшие события канцлера поразили. Когда Савалл услышал о смерти младшего брата Бертрана, то просто застыл, успев уже подняться навстречу сотнику. А уж то, что предположительно это сделал он… Было дико. И кто посмел привезти голову мальчишки от его имени?
   И если бы не эта неожиданная новость, то граф несомненно весьма разозлился бы на выходку сотника с табардом.
   -Я даже не знал о смерти Ренхайма, - тихо проговорил Савалл, пожав протянутую руку Берта, и не отпуская. – И уж тем более я не мог убить его – он был ровесником Айрона и сыном человека, которого я называл другом. Я не могу убить ребенка, Бертран… Но постараюсь найти того, кто привез… новость. И ваш табард не возьму. Я приходил за своим.

8

Берт удивленно приподнял брови. То, что Савалл не убивал его брата, стало большой новостью. Это следовало обдумать. И желательно не просто так, а в храме, испросить совета у вышних сил. Сотник пристально посмотрел графу в глаза, но не увидел лжи, а эту самую ложь обычно в людях выслеживал на раз.
Бертран покачал головой - канцлер был горд, может отчасти упрям и брать его табард не желал. Пришлось развернуть одежду полностью, наскоро расправить складки и набросить Саваллу на плечо.
- Я верю вам...про Ренхайма. Но боги дали мне выиграть поединок. Говорю, что этот табард ваш, граф. И в моем праве сейчас это сказать. - синие глаза блеснули сталью. Пожалуй, только тенью той холодной уверенности, которой был богат характер Бертрана-старшего.
И почему такое ощущение, будто я проиграл? Если будет отнекиваться - упрашивать не буду. Считает меня рессом - хорошо. У нас, у рессов отказываться от подарка победителя - оскорбление. - подумал Берт.

9

58-й день весны 703 года, поздний вечер

   Раз сотник настаивал, следовало принять его предложение и не злить лишний раз ресса.
   -Не Боги даровали тебе победу, Бертран, - железным голосом заметил Савалл, сворачивая табард. В высших силах он разочаровался давно и бесповоротно. – Не Боги, а твоя крепкая рука.
   «И моя старость», - едва не вырвалось у него. Самое веселье начнется, когда о поражении отца узнает Айрон. Если мальчишка полезет в драку, начнется новый виток, никому не нужный.
   Между тем дела были закончены и не за чем было дольше светить здоровенную карету на улице. И оставаться в некогда оживленном доме не хотелось.
   -Что ж, если у нас все, я пойду, Бертран. Не нужно провожать, я помню дорогу. И передай матери, что не на меня ей нужно точить зуб - пусть направит свою злость на настоящего убийцу и не изводит себя попусту.

--->Королевский замок

10

58-й день весны 703 года, поздний вечер
После ухода канцлера на душе было еще хуже, чем до его прихода. Сотник мерил дом шагами под пристальным взглядом пса Антора. Спутанные клубки чувств теснились в груди. Так неспокойно мужчине давно не было. Он убрал посуду, промыл окровавленную рубашку, вывесил её на улице на коновязи. Покой не приходил. Но ему стало казаться, что он нашел причину своего беспокойства. Он думал о Кэрриган и Флоренс. Больше о Флоренс. Захотелось её увидеть. Просто прямо сейчас. Иногда Бертрана пробивало на необдуманные поступки. Сотник вышел за дверь быстро, не взяв с собой ничего кроме кинжала и пояса, вышел во двор. До замковой стены было рукой подать. Бертран подошел, скрываясь за домами. Он был в черном - и начал подыматься по стене. Рука саднила, но он цеплялся пальцами за выступы камней, носками сапог отталкиваясь от них. Минут двадцать ему потребовалось чтобы перевалить через стену.
-----) Королевский замок----)покои Флоренс


Вы здесь » Мельницы Агнир' Тесса » Дартмур: территория города » Старый квартал: дом Тинарр-анов