Календарная система:

       Мир Агнир’Тесса существует пять эпох. Начало первой эпохи теряется во мраке времен, а ее концом считается примерное время возникновения первых государств. После миновало еще четыре эпохи, конец и начало которых были отмечены войнами, природными катастрофами, сменами династий, открытиями в области магии и науки. 
       Считается, что вторая эпоха  длилась три века, третья – семь,  четвертая – пять, пятая идет сих пор уже семь столетий.
       Годовой цикл Агнир’Тесса длится 345 дней. Он разделен на неравные промежутки времени, примерно соответствующие временам года. Первым днем года считается первый день лета. Таким образом,

Лето – с первого по восемьдесят четвертый день года (84 дня);
Осень – с восемьдесят пятого по сто девяносто первый (107 дней);
Зима – с сто девяносто второго по двести семидесятый (78 дней);
Весна – с двухсот семидесятого по триста сорок пятый (75 дней).
       
       Четыре годичных цикла жители Агнир’Тесса на части не делят, предпочитая говорить просто «такой-то день такого то времени года». В случае необходимости дни считают дюжинами. Реже используются выражения "полудюжина", "четверть дюжины", иногда даже "чертова дюжина".

Праздники:

       Амарох – первый день года, первый день лета. Праздник возрождения и очищения. Считается, что старый год уносит все дурное с собой, когда заканчивается холодная зима и переменчивая весна. В канун Амароха добрые хозяйки убирают и чистят дом, выкидывая все вещи которые напоминают о дурном или просто больше не нужны. В последний день года люди стремятся выполнить все свои обязательства, рассчитаться с долгами и доделать все, что откладывали на потом, чтобы чистыми войти в новый год.

       Беллетейн - середина лета, сорок второй день летнего цикла. Самый яркий и веселый праздник года. Посвящен молодости, жизни, ярким краскам и плодам. Его празднуют и высокородные господа во дворцах, и крестьяне в деревнях, и ремесленники в городах. Для ребенка считается хорошим предзнаменованием родиться или быть зачатым в день Беллетейна. Говорят, что такое дитя будет счастливо всю жизнь. В день Беллетейна на главную площадь выкатывают бочки вина и ставят столы, чтобы за счет короны могли отпраздновать этот день даже самые бедные жители страны.

       Самхейн (Самайн) – примерно середина зимы, Самайн всегда выпадает на новолуние. Считается, что в ночь Самайна пробуждаются темные духи и рыщут по земле. Они – гости здесь, а значит слепы и не видят обитателей подлунного мира. Но если в ночь Самайна человек позволит себе дурные мысли, а того хуже дурные дела, он станет уязвим для духов и они смогут навредить ему. Самайн принято праздновать вечером, не приглашая гостей, только дома в кругу семьи. В ночь Самайна нельзя предаваться излишествам в еде, нельзя пить вина, мужчины и женщины не смеют приблизиться друг к другу.

(с) Кэрриган Кэр'Тинарр