Дартмурский замок

       История замка начитывает примерно четыре столетия – он был построен для столицы одного из многочисленных удельных княжеств.
       Замок Дартмур обнесен высокой каменной стеной древней кладки. За века камни практически стали единым монолитом. Стены образуют неровный пятиугольник с круглыми башнями в углах, ворота расположены на самой длинной стороне и по бокам от них возведены небольшие прямоугольные башенки. Круглые башни имеют тяжелое, хорошо укрепленное основание; наверху расставлены катапульты или баллисты. Зубцы стен и башен снабжены бойницами, а также желобами для слива масла на головы врагов. Над башнями, а также на стенах полощутся стяги королевства.
      Сам замок представляет собой смешение поздних и ранних архитектурных стилей, что, вопреки ожиданиям, смотрится весьма гармонично. Самой старой является центральная часть замка, к которой со временем добавлялись все новые и новые пристройки. Самым новым является западное крыло, где расположены королевские покои. За последние пару веков самая серьезная реконструкция была проведена при Вильгельме – именно тогда возник современный образ замка Дартмур. Как подарок своей молодой и любимой супруге, Вильгельм приказал значительно улучшить внутреннее убранство, был высажен сад. В последние годы жизни Вильгельма была также установлена система канализации, а к жилым помещениям подвели отопление, которое, впрочем, довольно часто дает сбои, так что каминам все еще отдают большее предпочтение. Все эти завидные новшества были внесены по предложению молодого дварфа-инженера Рыса Эр’хака. Значительную часть внутреннего двора занимает сад, в котором есть и маленькие клумбы, пруды, беседки и аллея, засаженная вязами и грабами. В дальнем углу растет огромный дуб, высаженный к постройке замка и являющийся его ровесником.